Рушев Николай. В Москве отметили 90-летие со дня рождения художника

   По информации сайта rusheva.com
12 июня 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/06/12/1400_rushev.html

Сегодня в Школьном Мемориальном музее Нади Рушевой московской школы № была открыта выставка работ художника Николая Константиновича Рушева, приуроченная к 90-летию со дня рождения деятеля культуры России и Тувы. Выпускник Московского Текстильного Института (отделение "Художник по театральным костюмам") Николай Рушев всегда интересовался Востоком, мечтал как и его кумир и тезка Николай Константинович Рерих о путешествиях в загадочные восточные страны.

И в 1945 году его мечта сбылась - Министерство культуры СССР командировало 27-летнего московского художника в далекую Туву, помогать в становлении тувинского национального театра. Здесь и состоялась его судьбоносная встреча с юной танцовщицей Натальей Ажикмаа, красотой и непосредственностью которой он восхищался всю свою жизнь, посвящая ей рисунки и картины. Николай Рушев много работал в театре. Именно выполненное им сценическое оформление спектакля "Хайыраан-бот" впоследствии стало эталоном сценографии этого классического произведения. Впечатляли оригинальность декораций и яркость почти буйство красок на "заднике" спектакля. Он также оформлял концертные номера балетной труппы. Классикой художественной иллюстрации признана его работа над изданием миниатюрной книги "Сказка о Каадыр-ооле и Биче-Кыс" в изложении Салчака Тока.

В 1948 году молодая семья Рушевых переехала в Душанбе, в то время Сталинобад, где Николай Константинович продолжил работу художником в театре, а Наталья Дайдаловна участвовала в балетных постановках. В 1952 году у Рушевых, находившихся в то время в Монголии, родился первенец - девочка, которую по решению отца назвали Надей. Любовь родителей, их увлеченность искусством, первые уроки живописи отца, помогли Надюшиному таланту раскрыться уже в самом юном возрасте. За свою короткую жизнь Надя Рушева создала несколько тысяч рисунков.

В 1969 году Нади не стало, отец пережил дочь на 6 лет. Теперь хранителем творчества своих самых родных людей стала Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.