В Чите стартует Пятая Дальневосточная выставка племенных коз и овец

   extra-media.ru и телеканала "Новый век"
5 июня 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/06/05/4800_chita.html

Сегодня, 5 июня в 10-00 в селе Кутузовка на базе ФГУП «Читинское» торжественно откроется Пятая Сибирско-Дальневосточная выставка племенных коз и овец. Среди участников выставки, которая продлится до 7 июня, девять хозяйств республики Бурятия, Алтайского края, Республики Тыва. Лучшие образцы овец и коз из хозяйств Улуг-Хемского, Эрзинского, Тес-Хемского, Сут-Хольского, Барун-Хемчикского, Бай-Тайгинского и Монгун-Тайгинского районов были автотранспортом в течение 5 дней доставлены из Тувы.

Директор хозяйства «Малчын» Чодураа Ооржак говорит, что принимает участие в выставке не первый раз. В 2003 году баран-производитель из "Малчына" занял 2 место.

Предприятие Чодуры Ооржак в этом году получило дотацию из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей. Это большое подспорье. Кроме того, ее предприятие в этом году стало победителем в номинации «Лидер экономического роста» в другом не менее значимом конкурсе.

Чтобы принять участие в читинской выставке хозяйства должны представить 8 голов мелкого рогатого скота. Обязательно должны быть 1 баран-производитель, 1 овцематка с ягненком, 2 ярки, 2 переярки и 1 ремонтный барашек. На каждом экземпляре - бирки: свидетельства о рождении.

Такие же требования и к козам.

По словам Алексея Куулара, заместителя министра сельского хозяйства РТ, овцы и козы будут проданы на выставке в случае заключения выгодного контракта, неприкосновенными вернуться назад лишь бараны и козлы-производители.
Сельское хозяйство в Туве является приоритетным направлением экономики, поэтому в качестве призового фонда от Правительства Тувы для читинской ярмарки выделен автомобиль "Жигули".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.