Готова 140-минутная рабочая версия фильма о Чингисхане

   По материалам РИА Новости
15 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/15/2406_chingis.html

Премьера художественного фильма о жизни Чингисхана якутского режиссера Андрея Борисова состоится в сентябре, сообщил РИА Новости представитель творческой группы.
"Ранее планировалось, что фильм "Тайна Чингисхана" выйдет на широкий экран в апреле, но в связи с творческими моментами премьеру пришлось перенести. В настоящее время ведутся переговоры об организации его проката на российском кинорынке", - отметил собеседник агентства.

По его словам, решением организационных вопросов занялось и правительство Якутии. В частности, руководство республики будет содействовать проведению рекламной кампании, заключению договоров, привлекать спонсоров.

"Картина - дебют в кино известного якутского режиссера, министра культуры республики Андрея Борисова. Фильм снят по роману народного писателя Якутии Николая Лугинова. Проект международный, в нем принимают участие кинематографисты из России, США, Монголии и Китая. Интернациональным является и актерский состав. Речь актеров звучит на девяти разных языках", - отметил собеседник агентства.
Главную роль сыграли сразу три актера. Тувинцы Аян Успун и Эдуард Ондар воплотились в Чингисхана в детстве и зрелости, якут Сергей Егоров исполнил героя в юности.
"Кроме них, в фильме заняты россиянин Олег Тактаров, голливудский актер японского происхождения Кэри Хираюки Тагава, монгол Оргил Махаан, китаец Ту Мэн, немец Гернот Гримм, а также актеры из Якутии, Тувы, Бурятии, Хакасии, Башкортостана и других азиатских регионов", - сказал собеседник агентства.
Он также отметил, что Андрею Борисову удалось привлечь в свой проект 13 актеров, которые в различных театральных, кино- и телепостановках уже исполняли роль Чингисхана.
Автором саундтрека к фильму выступил лидер известной тувинской группы "Ят-Ха" Альберт Кувезин, главный оператор - молодой якутянин Юрий Бережнов.
"Съемки начались в апреле 2005 года в Верхоянских горах Якутии и проходили в Монголии, Туве, Калмыкии, Хакасии, Бурятии и на Алтае. В масштабных батальных сценах на территории Монголии, кроме актеров, приняли участие 300 солдат регулярной монгольской армии и 50 каскадеров", - добавил представитель творческой группы.
По его словам, рабочий вариант фильма на 140 минут уже готов. Российские и зарубежные специалисты, просмотревшие его, дали картине высокую оценку.
"В конце июня мы планируем показать фильм в программе Сочинского кинофестиваля, есть и другие предложения - проектом заинтересовались прокатчики Казахстана, Узбекистана, Латвии, Белоруссии, Азербайджана", - добавил собеседник агентства.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.