Тес-Хемский борец первенствовал в турнире среди ветеранов

   Дина Оюн
2 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/02/2344_borba.html

В Кызыле, на стадионе 5-летия Советской Тувы 1 мая прошел турнир по национальной борьбе хуреш среди ветеранов, посвященный памяти известного тувинского борца и главного комментатора соревнований по борьбе хуреш Владимира Сумакиновича Биче-оола. В нем приняли участие 42 борца в возрасте свыше 50 лет. В финальном поединке встретились уроженцы Тес-Хема Михаил Тюлюш и Иван Хураган. В результате напряженной борьбы со своим именитым соперником победу одержал 55-летний Михаил Тюлюш.

Напомним, что Иван Хураган является мастером спорта СССР по самбо и вольной борьбе, мастером спорта России по национальным видам спорта, судьей международной категории по самбо, Арзыланом моге (Лев) Республики Тыва и Арзыланом моге (Лев) Баян-Ульгийского аймака Монголии.

Турнир среди ветеранов памяти Владимира Сумакиновича Биче-оола семья известного деятеля культуры и спорта проводит уже в третий раз.

Главным организатором является сын Владимира Сумакиновича Биче-оол Буян, мастер спорта международного класса по вольной борьбе.

В этот же день на стадионе "Хуреш" в турнире по национальной борьбе, проводившемся в рамках закрытия театрального сезона, первенствовал Ай-Демир Монгуш, продолжатель известной борцовской династии Монгушей, племянник 15-кратного чемпиона республики Аяса Монгуша.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.