Лориса Ооржак удостоена звания "Сибирский характер"

   По информации сайта "Сибиряк года"
22 апреля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/04/22/1305_lora.html

Вместе с именами семи победителей интернет-голосования "Сибиряки-2007", по многолетней традиции, названы обладатели званий "Сибирский характер" и "Событие-2007". Звание "Сибирский характер" по итогам 2007 года получили именитая тувинская спортсменка, Лориса Ооржак и лауреат Нобелевской премии мира за 2007 год (в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата), выпускница экономического факультета Новосибирского университета Александра Новикова.

Звание "Сибирский характер" присуждается с 2005 года тем претендентам в конкурсе "Сибиряки Года", кто, вопреки обстоятельствам, наиболее ярко проявил свои лучшие качества - характер, силу воли, мужество.

До этого обладателями звания "Сибирский характер" становились:

пловец из Тюмени Игорь Плотников ("Сибирский характер-2005"), уникальный спортсмен, у него от рождения нет рук, но благодаря необыкновенному упорству он достиг самых больших высот в спорте.

Повар из поселка Строитель города Ангарска, Иркутская область, Анастасия Мильчакова ("Сибирский характер-2006") чудом спасла третьеклассник. Ребенок провалился под первый тонкий лед на середине озера. Единственной, кто поспешила ему на помощь, была Анастасия Мильчакова. Одной рукой разбивала лед, другой подталкивая мальчика, - доплыла, спасла.

"Событием года-2007" названы судебные разбирательства "Росприроднадзор против Байкальского ЦБК".

В 2007 году Росприроднадзор вернул в экологическую повестку дня, казалось, давно забытую тему "Комбинат и Озеро". Впервые за многие годы к ее решению активно подключилось государство, поддержав тем самым действия общественности, ученых и экологов, которые начались еще в середине 60-х годов прошлого столетия.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.