Первая пасторская конференция для духовенства республики Хакасия и Тыва

   abakan-tv
15 апреля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/04/15/5114_duh.html

Сегодня в Абакане священнослужителю Спасо-Преображенского Собора Отцу Олегу вручен памятный знак уголовно- исравительной системы федеральной службы исполнения наказаний. Более пяти лет отец Олег несет особое послушание - он работает с осужденными. Вручение награды состоялось на первой пасторской конференции, которая прошла сегодня для духовенства республики Хакасия и Тыва.

Сегодня в Абакано - Кызылской епархии из 60 священнослужителей пятеро работают с осужденными. Исповедуют, обучают, направляют. В 33 и 35 колониях действуют православные храмы, скоро начнется строительство на территории 29 женской колонии. Послушание отца Олега - работа с теми, кто сегодня отбывает наказание в местах лишения свободы. У каждого своя дорога к Богу, у преступивших закон, она терниста и трудна. Но осужденные приходят в церковь не просить материальных благ, они молят о прощении и ищут путь к истинному спасению.

Сегодня памятный знак уголовно- исправительной системы за вклад в православное воспитание осужденных впервые вручен священнику Абакано - Кызылской епархии. И этот торжественный момент совпал с не менее значимым событием - первой пасторской конференцией для духовенства республики Хакасия и Тыва. В домике священнослужителя Градоабаканского храма в честь равноапостольных Константина и Елены собрались священники и дьяконы.

Сегодня они будут говорить о проблемах современной духовной жизни, о богословии, об окончании великого поста и празднике светлого христова воскресенья и пасхальном богослужении. Подобные встречи священнослужителей станут, традиционны для духовенства и будут приурочены к православным постам. А сегодня сразу после открытия конференции владыка Ионафан рассказал о великом для православных абаканцев событии, которое произойдет в нашем городе 17 апреля. На колокольне Спасо-Преображенского собора будут размещены башенные часы с курантами. Прототипом, которых послужили часы, установленные на свято- Троицкой Сергиевой лавре.

17 апреля в 14 часов на соборной площади пройдет церемония освящения колоколов. Стать свидетелем этого уникального события могут стать все желающие.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.