Анатолий Квашнин: «Я не гость, я – тувинец»

   Дина Оюн
3 апреля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/04/03/3845_priezd.html

Сегодня в 9.50 минут в Туву прилетел полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. В аэропорту его встретили глава республики Шолбан Кара-оол, руководители палат Великого Хурала Василий Оюн и Хонук-оол Монгуш, главный федеральный инспектор Виктор Чернышев. По прибытии полпред подчеркнул, обращаясь к встречающим: «Я не гость, я – тувинец. Два года назад я заявил, что Тува будет пилотной территорией Сибирского федерального округа по комплексному социально-экономическому развитию.

И из высокодотационного региона станет не просто самодостаточным, а регионом-донором. Сейчас нам нужно сделать все, чтобы намеченные замыслы стали конкретными планами, а те, в свою очередь, были реализованы».

Ранее в аэропорту Кызыла приземлился самолет из Москвы, на борту которого прилетели представители федеральных структур – помощник председателя Правительства России Владимир Дедюхин, руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, заместитель руководителя агентства железнодорожного транспорта Владимир Токарев, первый заместитель руководителя ФГУП «Единая группа заказчика федерального агентства железнодорожного транспорта Анатолий Замесин и представители инвесторов, реализующих крупные проекты в Туве, - Енисейская Промышленная Компания, «Северсталь», «Базэл», «Норникель».

Предполагается, что сегодня полпред вместе с другими участниками совещания по реализации инвестиционных проектов в Туве совершит облет на вертолете проектируемой железнодорожной трассы Курагино-Кызыл, побывает на Ак-Сугском месторождении меди, Тарданском месторождении золота, Элегестском месторождении каменного угля.

Вечером он побывает в универсальном спортивном комплексе «Субедей» и национальном музее. Это новостройки тувинской столицы: спорткомплекс открылся 23 ноября 2007 года, новое здание музея – 7 февраля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.