На Элегестском месторождении в Туве начата добыча угля

   Дина Оюн
3 апреля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/04/03/2951_ugol.html

3 апреля, время визита полпреда Анатолия Квашнина на Элегестское месторождение каменных углей, решено считать официальной датой начала добычи угля на этом месторождении. Об этом сегодня полпреду сообщил генеральный директор Енисейской промышленной компании Дмитрий Сахно.

Он рассказал многочисленной делегации во главе с Анатолием Квашниным и Шолбаном Кара-оолом о перспективах разработки высококачественного коксующегося угля в Туве и продемонстрировал первые образцы элегестского угля.

Директор разреза Андрей Вон провел экскурсию на место добычи угля, подробно остановился на его качественных перспективах. По информации Роснедра, утвержденные запасы угля на данном месторождении составляют 894,8 млн. тонн. По оценкам Института конъюнктуры рынка угля, в частности, уже сегодня дефицит угля марки «Ж» на внутрироссийском рынке составляет 1-2,2млна тонн или 6-15 процентов от существующей добычи, а к 2015 году он вырастет до 15-17 млн. тонн в год. Освоение лишь одного Элегестского месторождения позволит России занять третье место среди стран-экспортеров коксующихся углей на мировом рынке.

Дмитрий Сахно рассказал и о реализации железнодорожного проекта, также инициированного ЕПК.

Ранее Анатолий Квашнин, Шолбан Кара-оол и участники совещания по инвестиционным проектам в Туве побывали на Ак-Сугском медно-молибденовом месторождении (Тоджинский район) и Тарданском месторождении рудного золота (Каа-Хемский район). Генеральный директор компании «Малка» (Томск) Михаил Маляренко, структурное подразделение которого – Тардан-Голд – ведет в Каа-Хемском районе добычу золота, провел экскурсию по участку, уже хорошо обустроенному – с полным комплектом производственных и офисных помещений, замечательной столовой, подсобными помещениями.

Анатолий Квашнин обратил внимание на то, что кадры инвестор предпочел привезти из других регионов. «Очень важна встроенность планов инвестора в программы комплексного социально-экономического развития поселений, муниципальных образований, республики, - подчеркнул Анатолий Квашнин. – Должен быть очень тесный контакт и взаимодействие между инвесторами и местными властями. Формироваться кадровый заказ на соответствующие специальности»

Вечером Анатолий Квашнин, Шолбан Кара-оол, руководители федеральных структур, республиканских органов власти, инвесторы побывали на универсальном спортивном-комплексе «Субедей» и в новом здании национального музея, сданном в эксплуатацию 7 февраля. Экскурсию по залам одного из самых красивых зданий тувинской столицы провела Ольга Монгуш.

Перед гостями выступили ансамбль «Алаш» и детский коллектив «Октай».

Завтра утром в Доме правительства начнет работу совещание по инвестиционным проектам в Туве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.