Птицефабрика «Енисейская» получит кредит под госгарантию

   По информации пресс-службы парламента
20 марта 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/03/20/1922_fabrika.html

На совместном заседании двух комитетов - по бюджету и финансово-кредитной политике и по аграрной политике и природопользованию - Законодательной палаты Великого Хурала депутаты поддержали инициативу правительства Тувы о предоставлении государственной гарантии предприятию «Птицефабрика «Енисейская» для получения банковского кредита в рамках национального проекта «Развитие АПК». В повестке совместного заседания стоял вопрос о внесении изменений в республиканский бюджет на 2008 год, в частности об изменениях в программу государственных гарантий.

Правительство Тувы предложило 95,6 млн. рублей, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, в том числе приобретение оборудования, сельхозмашин, племенных животных, строительство и реконструкцию животноводческих ферм, направить полностью на восстановление птицефабрики.

В работе комитета приняли участие вице-премьеры Сергей Тен и Иван Чучев, министр сельского хозяйства Валентин Ендан.

По информации министра, выделенные птицефабрике в прошлом году из бюджета 37 миллионов рублей направлены на строительство и реконструкцию 2 корпусов, инкубатория, вспомогательного цеха. На 19 млн. рублей по лизингу приобретено оборудование, которое уже начало поступать. Для запуска птицефабрики необходимы деньги, которые можно получить в виде кредита под государственную гарантию.

Если предприятие заработает, заверил В. Ендан, уже в июне-июле республика получит мясо птицы, а в августе в продажу поступят и куриные яйца. Годовой объем продукции, по расчетам, составляет 710 тысяч тонн мяса и 22 миллиона штук яиц.

Сергей Тен разъяснил парламентариям, что птицефабрика высвободит бюджетные средства как только заработает, внеся в качестве залога за кредит свое оборудование. «Деньги должны работать, высвобожденные ресурсы мы намерены использовать и дальше в качестве госгарантии» - сказал Сергей Тен. Расплачиваться за банковскую ссуду будет само предприятие.

Убеждая вынести на сессию рассмотрение этого вопроса, перед депутатами выступил Иван Чучев, который сказал: «Кормовой базой для птицефабрики станут три хозяйства: балгазынское, пий-хемское, каа-хемское. Будут посажены на поливных землях кукуруза или горох. Но кормовые добавки все же придется возить. Птицефабрике эти 95,6 млн. рублей нужны как воздух. Здесь нет воровства. Сейчас у предприятия долг в 460 тысяч за тепло, свет. Надо их выплатить. А в дальнейшем мы будем думать о строительстве собственной котельной».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.