Выборы в городской хурал Кызыла состоятся позднее

   sobinfo
9 марта 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/03/09/0423_gorhural.html

Выборы в городской хурал представителей столицы Тувы пройдут в другие сроки, а не 16 марта, как решила муниципальная избирательная комиссия Кызыла. Сегодня по кассационной жалобе Избирательной комиссии республики судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Тувы решение МИК от 18 января 2008 года «О назначении досрочных выборов депутатов Кызылского городского Хурала представителей третьего созыва» признала незаконным. Коллегия отменила решение Кызылского городского суда, ранее отказавшего заявителю в признании решения МИКа незаконным.

«Любые выборы должны быть надлежащим образом подготовлены, - считает представитель Избиркома Тувы Константин Мазуревский. – В данном случае при назначении выборов имели место грубые нарушения закона, выразившиеся в незаконном сокращении сроков избирательных действий. Кроме того, избирательной комиссией города Кызыла фактически не утверждалась схема одномандатных избирательных округов, в связи с чем проведение выборов, организованных с такими существенными нарушениями закона, не представляется возможным».

Напомним, что 12 декабря 2007 года вступило в силу решение Верховного суда республики о признании неправомочным состава Кызылского городского хурала представителей второго созыва. 18 января 2008 года МИК города назначила новые выборы на 16 марта, то есть фактически за 54 дня до голосования, хотя по закону на избирательные действия отводится не менее 70 дней.

Возросшая активность вокруг выборов в городской хурал связана с принятыми ранее изменениями в устав города, в соответствии с которыми у нового созыва депутатов городского парламента появляется право выбирать из своего состава главу города.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.