В приграничном районе Тувы приняли программу социально-экономического развития до 2015 года

   Дина Оюн
21 февраля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/02/21/1235_tes-hem.html

В приграничном с Монголией Тес-Хемском районе Тувы на расширенном заседании коллегии кожуунной (районной) администрации была принята программа социально-экономического развития района до 2015 года. Программа подготовлена совместно с Тувинским институтом комплексного освоения природных ресурсов (ТИКОПР) Сибирского отделения РАН и руководством Тес-Хемского района. Соглашение о сотрудничестве между научным учреждением и районной администрацией было подписано в августе 2007 года. Инициатором соглашения выступила кожуунная администрация. «Такие программы комплексного социально-экономического развития районов были разработаны ранее, кажется, еще в 2005 году новосибирскими учеными и соответственно были приняты администрациями кожуунов, - рассказывает глава администрации Владимир Орус-оол. - Когда я на одной из встреч с коллегами, главами районов, увидел, что эти программы как под копирку повторяют друг друга, и что, например, программа развития горной Монгун-Тайги мало чем отличается от программы развития центрального Тандинского района, понял, что нужно браться за разработку собственной, учитывающей все особенности района, что нужно находить собственные точки роста. Так родилась идея о сотрудничестве с местными учеными".
Для местных ученых появилась прекрасная возможность внедрения своих новейших разработок. Тес-Хем стал опытной площадкой. Помимо внедрения чисто экономических разработок, стороны договорились о повышении квалификации районных специалистов на базе аспирантуры института.
Итогом сотрудничества стал объемный документ, в котором определены тес-хемские точки роста. Учтен приграничный статус района, отсюда активизация внешне-экономических связей. Есть и пути решения энергетических проблем: создание малой ГЭС на реке Тес и электростанции, действующей на энергии ветра, в районе поселка Шуурмак. В программе сделан акцент на развитие животноводства, увеличение поголовья скота и переход к укрупнению хозяйств.
«То, что в кожууне не сидят, сложа руки в ожидании решения их проблем «из центра», достойно самой высокой оценки, - считает принявший участие в расширенной коллегии администрации Тес-Хемского кожууна глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Очень интересно предложенное решение проблемы энергодефицита»
Бюджет кожууна на 2008 год составляет 179 млн. рублей, из них доля собственных доходов – 15 млн. рублей. «Мы планируем постепенно наращивать долю собственных доходов. На это делаем основной упор, - подчеркивает Орус-оол. - В прошлом году при плане 9 млн. рублей собрали 22 млн рублей. Будем стараться и в этом году. Думаю, к окончанию срока реализации программы 2015 году доходная часть бюджета будет строиться на половину из собственных доходов кожууна, остальное  – дотации из республиканского бюджета».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.