В Туве призами и подарками отметили самых ловких и сильных

   По информации комитета по молодежной политике и спорту г. Кызыла
8 февраля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/02/08/4337_v-tuve-prizami-i-podarkami-otmetili-samyh-lovkih-i-silnyh.html

Сегодня в Кызыле на площади Арата прошли соревнования по традиционным играм, посвященные празднику Шагаа. Интересно, что участие в тувинских национальных забавах приняли представители самых разных национальностей. В конкурсе "тевек" (набивание почекушек) приняло участие 20 человек. Первое место занял кызылчанин Отчугаш Хомушку. На втором месте гость столицы Жаныбек Даниар (Кыргыстан, Бишкек), третий - кызылчанин Ай-Херел Ангыр-оол.

В поднятии гири весом 24 кг соревновались 25 человек. 17-летний Игорь Верешикин Игорь, учащийся выпускного класса Кок-Тейской средней школы, выжал этот снаряд 101 раз. На втором месте Чингис Санмал Чингис, 11-классник из Сарыг-Сепа (Каа-Хемский район), у него в зачете 52 выжима гири. И на третьем месте кызылчанин Виктор Дыртык– 50 раз.

В перетягивании каната из 13 команд победила шестерка силачей "Субедей".

Самое зрелищное соревнований «Метание аркана» собрало наибольшее количество участников. Желающих было так много, что организаторам пришлось разделить всех "арканщиков" на 3 группы по 20 человек.

Победителями в своих подгруппах стали Арат Соян, Чингис Ооржак, Омак Куулар.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.