Ученые ТИГИ и газета запустили совместный социологический проект

   Пресс-служба ТИГИ
8 февраля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/02/08/2710_ratings.html

Накануне Дня науки Тувинский институт гуманитарных исследований и газета «Урянхай неделя» запустили совместный проект. Каждую неделю на страницах газеты будут публиковаться итоги социологического опроса, который проводит группа под руководством научного сотрудника сектора социологии и права ТИГИ, кандидата исторических наук Валерии Кан. В ходе первого опроса исследовалась электоральная активность жителей и гостей Кызыла. Несмотря на то, что до выборов Президента РФ еще целый месяц, по данным опроса, кызылчане оказались хорошо проинформированными о них. На вопрос «Знаете ли Вы, что 2 марта 2008 г. состоятся выборы» 95% ответили утвердительно. Хорошая информированность может стать одним из факторов активного электорального поведения. Можно предполагать, что Тува в этом смысле останется одним из активных регионов России. В выборах Президента РФ собираются принять участие около 90 % опрошенных респондентов. Из них 79 % можно условно назвать относительно стабильным электоратом, так как они голосовали на предыдущих выборах в Государственную Думу (и действительно, на прошлых выборах в Кызыле явка составила - 75 %). Кроме того, свое желание проголосовать выразили и 11 % тех избирателей, которые, по их сведениям, не принимали участие на парламентских выборах.
Судя по данным анкет, большая часть жителей Кызыла уже определились с выбором кандидата в Президенты РФ. В тройку лидеров вошли: Д. Медведев (77%), Г. Зюганов (9%) и В. Жириновский (6%). Очевидно, высокую степень доверия опрошенные оказывают кандидату в Президенты РФ от партии «Единая Россия», первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, за него намерены проголосовать 77% респондентов.
Эти данные значительно выше общероссийских, согласно последним данным ВЦИОМ, рейтинг Д. Медведева составляет 60%. Такой высокий процент вполне закономерен, учитывая сильные и прочные позиции партии «Единая Россия» в Туве. Об этом говорят результаты парламентских выборов в декабре 2007 г. и подтвердились в ходе опроса. 83 % респондентов выразили поддержку партии единороссов (по России в целом этот показатель равен 59 %). Рейтинг поддержки партий ЛДПР (8%) и КПРФ (8%) в Туве незначительно отличается от общероссийского (6% и 7 % соответственно).


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.