В Туве начинающийся Год Мыши созвучен с Годом Семьи

   По информации пресс-службы правительства, фото Виталия Шайфулина
8 февраля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/02/08/1100_shagaa.html

Сегодня в Туве отмечают национальный праздник - Шагаа - новый год по лунному календарю. Ночь накануне прихода Шагаа в буддийских храмах проходят праздничные молебны. В ночь с 7 на 8 февраля работал и универсальный спортивный зал "Субедей", был открыт драматический театр, где проходил праздничный молебен. Ранним утром в 4 ч. на горе Доге в предместье Кызыла был совершен обряд сан-салыры.

В нем принял участие глава республики Шолбан Кара-оол.

Днем на площади Арата, несмотря на морозный день, прошли уличные гулянья. В театре и филармонии сегодня проходят праздничные концерты мастеров искусств Тувы.

По предложению Управлению Камбы-ламы Тувы Белый месяц, месяц после наступления Шагаа, будет "сухим". Оргкомитетом праздничных мероприятий, который возглавляет вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, принято решение рекомендовать жителям Тувы в этот месяц воздержаться от употребления спиртного.

Наступающий в этом году с первыми лучами солнца 8 февраля Год Мыши откроет и новый 12-летний буддийский цикл. В Туве статус национального праздника Шагаа после долгих лет забвения получил в 1990 году. День республики и Шагаа были закреплены в качестве официальных праздников в Конституции 1993 года и в действующей Конституции (принята в 2001году).

"У нас этот год называется годом желтой Мыши, - рассказывает шаманка Ай-Чурек Оюн. Желтый - это цвет богатства, роскоши. По астрологии, по звездам, по белым лунам - это первый год из двенадцати циклов, и он будет управлять всеми последующими годами.

Все самые важные изменения в жизни людей всегда случались в год Крысы. но какие пройдут изменения - будет зависеть от самих людей. Богатство получит лишь тот, кто трудится, ленивый останется ни с чем на весь цикл.

Еще есть время одуматься тем, кто ведет разгульный образ жизни. Если они в этом году начнут работать, бросят пить, займутся семьей, то к ним вернется благополучие, и из года в год оно будет только расти. Мышь - за семейственность, поэтому в этот год необходимо забыть все ссоры между родственниками и наладить отношения."




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.