Премьер Тувы поздравил жителей республики с Шагаа

   По информации пресс-службы правительства
7 февраля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/02/07/4600_premer-tuvy-pozdravil-zhiteley-respubliki-s-shagaa.html

Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с новым годом по лунному календарю - Шагаа. В поздравлении, в частности, говорится: "Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом по лунному календарю – с праздником Шагаа! Белый месяц символизирует пробуждение природы, нравственное обновление и чистоту помыслов. Знаменательно, что республика вступает не просто в новый год, а в совершенно новый этап развития. Год Мыши, наступающий с первым лучами солнца 8 февраля, открывает собой целый 12-летний буддийский цикл.

Шагаа в Туве уже давно стал интернациональным праздником, объединяющим разные народы и культуры. Он несет в себе идеи, понятные и близкие каждому, - уважение традиций, бережное отношение к природе, почитание старших.

Шагаа – это древний национальный праздник. В кругу семьи мы оцениваем итоги прошлого года, строим планы на будущий, переживаем ошибки, делимся радостью. Мир и гармония в семье, счастливые дети, окруженные теплом и вниманием старики. Это основа основ, без которой сложно говорить о каких-то общественных успехах. Объявленный в России Год Семьи для нашей республики имеет особое значение. Возродить во многом утраченные семейные ценности, восстановить традиционное уважение к старшим, ответственность родителей за своих детей, вернуть отцам исконную роль добытчиков и ведущих, а не ведомых в семье.

Уверен, мы справимся!

С наступлением Нового года по буддийскому календарю мы всегда связываем самые светлые ожидания. Многое зависит от нас, нашего трудолюбия, сплоченности и консолидации.

От всей души желаю Вам, дорогие мои земляки, счастья и благополучия, крепкого здоровья, душевного равновесия и мира в семье! Шагаа-биле!"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.