Школьный мемориальный музей Нади Рушевой приглашает на вечер, посвященный дню рождения художницы

   Наталия Усенко
29 января 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/01/29/3612_rusheva.html

Школьный мемориальный музей Нади Рушевой ждет гостей 31 января 2008 года в 16:30 в школе № 470 им. Н.Рушевой, расположенной по адресу: Москва, ул.Ереванская, д.20, стр.2.

В программе:

- спектакль «Немного о счастье» об артековском периоде жизни Нади, поставленный силами учеников школы № 470;

- выступление тувинских артистов: горловое пение и акробатический номер;

- награждение победителей 1-го межшкольного конкурса детских рисунков «Надежда есть» и выставка работ участников.

Надя Рушева родилась 31 января 1952 года. В этом году ей исполнилось бы 56 лет, но врожденная болезнь оборвала её жизнь в 17 лет. Однако она оставила после себя множество рисунков на самые разнообразные темы: Древний мир и современность, литература и космос, мать и дитя и Великая Отечественная война… Особенно известны её циклы: «Пушкиниана», «Война и мир», «Мастер и Маргарита», «Эллада».

В Надином творчестве поражают искренность, глубина проникновения в сущность бытия, необыкновенное изящество и точность линий… Многие профессиональные художники признавали в ней мастера, многие известные ученые восхищались её творчеством. Академик Д.С.Лихачёв писал о Рушевой: «Люди нуждаются в таком искусстве, как в глотке свежего воздуха. Не в технической виртуозности суть, а в таланливости ее личности.

…Гениальная девочка обладала поразительным даром проникновения в область человеческого духа. Она работала почти с отчаянием, стремясь сказать людям как можно больше: о балете (ее наиболее ранние рисунки), об античности, о Шекспире, Пушкине, Лермонтове, Толстом, Тургеневе, Экзюпери и, наконец, о «Мастере и Маргарите» Булгакова. Последние рисунки особенно поражают. Откуда у 16-летней девочки знание людей, эпох? Это загадка, которая никогда не будет разгадана».

Приглашаем всех, кто давно любит творчество Нади Рушевой, и тех, кто только собирается открыть это имя для себя! А как нас найти – читайте на официальном сайте музея http://www.rusheva.com/. Справки по телефону 8(916)298-95-52 (Наталия Владимировна Усенко, руководитель музея Нади Рушевой)


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.