Савиных Владимир. Юбилей фотомастера

   Оюмаа ДОНГАК
25 января 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/01/25/4414_savinykh.html

Фотограф, мастер своего дела Владимир Никандрович СавиныхВ эти дни свой 70-летний юбилей отмечает известный в республике человек, фотограф, мастер своего дела Владимиру Никандровичу Савиных. Его персональная выставка откроется в Доме народного творчества 26 января в 12 ч.

Жизненный и профессиональный путь Владимира Никандровича - это история Тувы в фотографиях. С начала XX века до середины 60 годов фотолетописью Тувы занимался известный фотограф Владимир Ермолаев. Республике повезло: вслед за одним фотомастером пришел другой и с той же целью – прославлять красоту родного края.

Все, кто лично знаком с Владимиром Никандровичем, знают, какой он отзывчивый и чуткий человек, как тонко он чувствует людей и природу, и всегда стремится поделиться увиденным, запечатлев на фотопленку прекрасные мгновения жизни и окружающей действительности. В его мастерски исполненных фотографиях вместился почти 50-летний путь республики. Нет такого уголка в Туве, где не ступала нога этого удивительного неугомонного человека с фотокамерой. Он все делает с огромной любовью к своему народу и краю, а друзья называют его ласково Никандрыч. Почти семьдесят фотографий после выставки он передает в дар новому музею, что еще раз доказывает необыкновенную широту его души. Трудно представить, сколько сил, времени и финансовых затрат вложено в создание этой выставки – высококачественные фотографии, специальные пенопластовые щиты для демонстрации, затраты на всевозможные поездки, ведь специальная лаборатория изготовления таких фотографий находится только в Красноярске. Когда Владимиру Савиных предложили продать выставку на аукционе, он просто и скромно ответил: «Я все-таки советский человек, лучше музею отдам, чем зарабатывать на этом», чем еще раз приятно удивил своих поклонников и просто земляков. От этого удивительного человека словно исходит свет радости и доброты, его душа открыта людям и находиться с ним рядом большое счастье. Живи долго, Никандрыч!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.