Тува подписала договор о дружбе с монгольским и китайским районами

   fedpress.ru
23 января 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/01/23/4702_mool.html

Республика Тува приняла участие в подписании четырехстороннего договора о взаимной сотрудничестве и дружбы, где также оставили свои подписи – торгово-промышленная палата монгольского города Улангом, Ховдинского аймака (район Монголии) и Синцзян-Уйгурского автономного района Китая. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили  22 января, сообщает ФедералПресс со ссылкой на пресс-службу правительства Тувы.

Участие в подписании приняла делегация приграничных сумонов (районов) Тувы и местных предпринимателей, которые с 17 по 19 января находились с официальным визитом в городе Улангом Убса-Нурского аймака Монголии. Темой встречи стал обмен опытом в области сельского хозяйства, переработки сельхопродукции, а также развитие приграничного сотрудничества. Тувинская делегация состояла из 27 человек, ее возглавила директора Агентства по международным связям республики Елена Кара-Сал.
Тувинская делегация побывала на частных предприятиях по переработке шерсти, кожи, молока, ознакомились с технологиями переработки сельхозпродуктов. Убса-Нурский аймак, имея 2,5 млн. голов скота при населении 80 тыс. жителей обеспечивает себя полностью продуктами животноводства, а также направляет соответствующую продукцию на экспорт – в Туву.
В Монголии работает программа «Каждому селу – предприятия по переработке сельхозпродуктов». Оборудования для мини-цехов производит Китай. Тувинские участники многосторонней встречи намерены приобретать в Монголии оборудование для мини-цехов по переработке сельхозпродуктов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.