УФАС возбудило дело в отношении правительства Тувы

   ИА "Регнум"
14 января 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/01/14/5956_ufas.html

Красноярское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении правительства республики Тува. Как сообщает ИА REGNUM-KNews со ссылкой на заместителя руководителя регионального УФАС Олег Харченко, тувинское правительство в октябре 2007 года приняло постановление о запрете вывоза угля с территории республики.

Правительство объяснило эту меру тем, что уголь необходим для подготовки объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Тувы к осеннее-зимнему периоду. Такое постановление, во-первых, нарушает ФЗ "О защите конкуренции", сказал Харченко.

Замруководителя УФАС пояснил, что на крупнейшем угольном разрезе "Каа-Хемский" в Туве добывается коксующий уголь, используемый в металлургической и химической промышленности. "Сжигать его - просто преступление", - отметил он. По словам Харченко, стоимость угля, добытого на разрезе, составляет 1000 рублей за тонну. При этом, стоимость угля, который можно было бы закупать в соседней республике Хакасия, по словам Харченко, даже с учетом затрат на транспортировку составляла бы не более 600 рублей за тонну. Ситуация, по данным Харченко, осложняется тем, что тувинский разрез находится в процедуре банкротства и его конкурсный управляющий, связанный с хакасскими бизнес-кругами, имея договоры на поставку продукции за пределы республики, не может выполнять свои обязательства.

Олег Харченко добавил, что такого грубого нарушения антимонопольного законодательства он еще не встречал. "Антимонопольное законодательство и было создано для того, чтобы обеспечивать свободное передвижение товаров в едином экономическом пространстве", - подчеркнул он.

Дело, возбужденное управлением, будет рассмотрено 15 января.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.