В Туве гепатитом "А" заболело 34 ребенка

   По информации пресс-службы правительства
10 января 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/01/10/3235_gepatit.html

В результате вспышки гепатита "А" в Тоджинском районе Тувы заболело 34 ребенка. В их крови обнаружен вирус гепатита "А". Еще более 900 являются контактными лицами. Как была допущена эта ситуация, почему не были своевременно приняты меры по профилактике и нераспространению болезни, не поставлено в известность руководство республики, на эти вопросы Председателя Правительства Тувы Шолбана Кара-оола сегодня отвечали главный государственный санитарный врач по Республике Тыва Любовь Ооржак, глава агентства ГО и ЧС Николай Монгуш.

Почему ни один из медицинских чиновников не поставил вопрос о необходимости принятия экстренных мер после первого случая заболевания гепатитом "А" в сентябре 2007 года, почему никого не насторожило два случая заболевания в октябре 2007 года, и почему ни одно должностное лицо сегодня не понесло за это наказание, спрашивал премьер.

"Чванливость, равнодушие - это страшно, - подчеркнул Ш.Кара-оол. - Страшно, когда это допускают люди, которые по своим функциональным обязанностям должны сразу реагировать на такие случаи, их задача беречь здоровье людей, не допускать распространения болезни. А здесь просто формальный подход. Реакция, нверное, была бы другой, если бы это коснулось, не дай бог, ваших родных детей"

Как сообщила Любовь Ооржак, специалистами Роспотребнадзора в Тоджинском районе были обследованы 25 водоисточников. 5 из них признаны нестандартными. Была проведена иммунизация детей в селах, где были зарегистрированы случаи заболевания гепатитом "А". Оштрафованы на 6 тыс. рублей местные структуры Роспотребнадзора.

Сегодня, как сообщила заместитель министра здравоохранения Раушан Сандан-оол, в Тоджинский район были отправлены 400 доз вакцины. Нужна повторная вакцинация и для этого необходимы дополнительные финансовые средства.

Премьер дал поручение Минфину изыскать средства на эти цели, минздраву принять срочные меры по профилактике распространения вирусного гепатита "А", был объявлен выговор главе агентства по ГО и ЧС Николаю Монгушу за непринятие должных мер и неинформирование руководства республики о ситуации.

Гепатит "А" – это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Инфекция, обусловленная вирусом гепатита А, может развиться у любого человека. Возможны эпидемические вспышки заболевания. Вирус гепатита "А" передается водным и пищевым путем. Большинство случаев гепатита "А" имеет типичные симптомы, приводит к выздоровлению и, в отличие от гепатитов "В" и "C", не вызывает поражений печени.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.