По факту пожара в Кызыле возбуждено уголовное дело

   По сообщениям ИА
6 января 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/01/06/5403_fire.html

По факту пожара в семейном общежитии строительного комбината в Кызыле возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности" УК РФ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в прокуратуре Тувы, возгорание возникло в 20:00 по местному времени (МСК+4) в субботу. Пожару была присвоена третья категория сложности. По словам начальника оперативного управления ГУ МЧС по Республике Тува Юрия Арбадаева, в результате пожара двухэтажное деревянное здание общежития сгорело полностью.

По данным пресс-службы правительства Тувы, в мэрии Кызыла открыт телефон «горячей линии» – (394-22)2-31-42. По этому телефону можно узнать об оказании благотворительной помощи пострадавшим.

Человеческих жертв удалось избежать, благодаря своевременной эвакуации жильцов. Пострадали 4 человека, двое из них госпитализированы: один - с отравлением угарными газами, другой - с травмами. Еще двое после оказания медпомощи были отпущены.

Всего в общежитии было зарегистрировано 84 человека. Все они были эвакуированы и размещены по социальным приемникам, общежитиям, некоторые находятся у родственников. Пострадавшие получают трехразовое питание. Комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии Кызыла принято решение временно заселить всех погорельцев в гостиницу «Кызыл». Создан республиканский штаб по оказанию помощи пострадавшим, его возглавляет вице-премьер тувинского правительства Анатолий Дамба-Хуурак.

По предварительным данным, причиной пожара стало несоблюдение правил противопожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, возможно, отопительных. Как отметил Юрий Арбадаев, ГУ МЧС давно добивалось, в том числе и через суд, прекращения эксплуатации здания общежития как не отвечающего требованиям противопожарной безопасности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.