Краеведческий музей Тувы готовится к переезду

   Пресс-служба правительства
28 декабря 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/12/28/2812_museum.html

Чествование дарителей, тех, кто пополнил фонды Национального краеведческого музея, прошло 26 декабря в Кызыле. В старом здании музея была открыта выставка "Дар музею-2007", на которой были представлены подаренные экспонаты. Собравшихся дарителей поблагодарили сотрудники музея. Им были вручены выпущенный музеем историко-краеведческий альманах "Летопись Тувы-2008" и годовой абонемент на бесплатное посещение музея. Уже нового здания, уточняли сотрудники.

С 1996 года фонды музея не пополнялись за счет государственных закупок. Других источников пополнения не было. С 2005 года музей объявил акцию "Дар музею". На нее откликнулось 17 человек. В 2006 году - 33. Самыми значительными пополнениями ознаменован 2007 год. Тувинскому музею переданы артефакты из скифского кургана Аржаан-2, отреставрированные в мастерских Эрмитажа (в настоящее время они экспонируются в Германии). 57 единиц хранения передала в дар музею от имени Правительства советник Главы Республики Тыва Дина Оюн. Это широкоформатные фотографии, как из исторического наследия Владимира Ермолаева, сделанные в 1913 году, так и работы современных фотомастеров Тувы. В числе переданных в фонды и фотографии о пребывании Владимира Путина в Туве.

Акт передачи фотографий в фонд музея был подписан непосредственно на церемонии чествования.

Музейщики особо поблагодарили не только правительство, но и художника Валерия Елизарова, а также коллекционера Василия Верпето, постоянно пополняющих фонды музея.

"Чем ближе сдача нового здания краеведческого музея, тем роднее и ближе нам становится это здание, - призналась ученый секретарь музея Ульяна Опей-оол. - Нынешняя выставка "Дар музею-2007", наверное, последняя в этом здании".

На новостройке музея уже завершены строительные работы. Ведется уборка и подготовка помещений к приему экспонатов. Ожидается, что официальное открытие музея в Туве состоится 31 января.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.