2008 год в Туве объявлен Годом Хоомея

   Дина Оюн
27 декабря 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/12/27/2323_khoomey-year.html

Правительство республики на своем последнем в этом году заседании в среду, 26 декабря, приняло Постановлении об объявлении 2008 года - Годом Хоомея. Принят и план мероприятий, посвященный Году горлового пения. Он включает создание цифрового аудивизуального архива образцов горлового пения, проведение научного симпозиума и фестиваля хоомея, мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения одного из легендарных хоомейжи Маржымала Очуровича Ондара (1928-1994), и др.

Тувинское горловое пение (хоомей) - это уникальный вокальный феномен, имеющий последователей и поклонников по всему миру. Исполнитель горлового пения издает одновременно звуки различной высоты, его горло и тело резонируют как музыкальный инструмент. Ежегодно в Туву приезжают сотни поклонников горлового пения из самых разных стран мира, чтобы обучиться этому искусству на родине хоомея.

В Туве самые известные исполнители горлового пения удостаиваются государственного звания "Народный хоомейжи Республики Тыва".

В 2007 году в ходе визита в Туву горловым пением восхищались Президент России Владимир Путин и его гость князь Монако Альбер Второй, министр культуры Александр Соколов.

Министерство культуры Тувы ведет работу по включению хоомея в реестр объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.