Первое место заняла тувинская команда «Восток»

   Чечена Булытова
24 декабря 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/12/24/3012_volleyball.html

Тувинская волейбольная команда «Восток» заняла первое место на зональном этапе высшей лиги «Б» чемпионата России по волейболу. Накал эмоций перед итоговым туром был вызван сразу несколькими обстоятельствами – именно этот тур должен быть определить победителя зонального этапа чемпионата и потому был самым ответственным, а по графику игры встретиться на площадке предстояло с одной из сильнейших команд чемпионата новосибирским Динамо-ДСЮШОР». Обстоятельством в пользу «Востока» было то, что игра предстояла на их домашней площадке.

Завершающая встреча в Кызыле принесла нашим волейболистам 37 очков и первое почетное место, которое дает еще и право на проведение матча сильнейших команд от самого Урала до Дальнего Востока на своей домашней площадке. Как сказал президент волейбольной федерации в Туве Василий Оюн, в течение первой рабочей недели января с 14 до 20 число в Кызыле состоится волейбольный праздник: «Жители нашей республики получат возможность посмотреть волейбол высшего уровня у себя дома. В нашем спортивном зале «Херел» будет разыграна путевка на следующий этап чемпионата в высшую лигу категории «А», для чего будут определены две сильнейшие команды, которые получат право выступить в Москве. Ну а право войти в состав высшей лиги категории «А» получит только одна из них». В январские дни республика примет знаменитую некогда команду «Самотлор», главного соперника тувинских волейболистов команду «Сибирьтелеком», сургутских, читинских, хаваровских и других волейболистов. Все они будут бороться за заветный допуск в высшую лигу чемпионата России категории «А».

Василий Оюн выразил удовлетворение успехами команды «Восток» и отметил, что именно этот состав команды легионеров станет базовой площадкой для роста местных спортсменов. «К началу следующих игр осенью будущего года в основной состав команду, возможно, будут включены 3-4 местных игрока, - сообщил Василий Оюн. – Мы работаем и над формированием местной команды, которая будет способна занять, хотя бы место «Востока» как сильнейшей команды в категории «Б». Ну а перед «Востоком», как вы понимаете, ставятся уже другие задачи. Сегодня он достойно защищает цвета нашего республиканского флага на спортивной арене Сибирской зоны и уже рассматривается как серьезный претендент на выход в категорию «А».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.