Делегация Тувы принимает участие в монгольско-российском деловом форуме

   По информации пресс-службы правительства
7 декабря 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/12/07/4250_forum.html

Сегодня в Улан-Баторе откроется монгольско-российский деловой форум. В его работе примут участие представители таких регионов России, как Алтайский край, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Татарстан, Пермский край, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Свердловская, Читинская области, специалисты МИД России, Министерства сельского хозяйства РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной таможенной службы и др. Тувинскую делегацию возглавляет Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол. В ее состав входят также первые вице-премьеры Сергей Тен, Шолбан Иргит и другие официальные лица.
В работе форума примет участие министр сельского хозяйства РФ, специальный представитель президента РФ по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству с Монголией Алексей Гордеев.
Глава Минсельхоза России встретится с президентом Монголии Намбарыном Энхбаяром и премьер-министром Санжийном Баяром. Гордеев вместе с президентом Монголии и откроет российско-монгольский деловой форум на тему: «Монголия и Россия: состояние и перспективы внешнеэкономического сотрудничества».
Его участники намерены обсудить вопросы развития сотрудничества приграничных регионов, горнодобывающей промышленности, металлургии, топливно-энергетического комплекса, инфраструктуры.
После пресс-брифинга, который пройдет в рамках форума, Алексей Гордеев встретится со своим визави, председателем монгольской части российско-монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Известно, что особый интерес тувинская сторона проявляет к работе секции «Актуальные вопросы внешнеэкономического сотрудничества приграничных регионов», на которой представители России и Монголии обсудят вопросы увеличения товарооборота между Россией и Монголией, возможность снижения российских таможенных пошлин на продукцию Монголии и ослабления визового режима между двумя странами.
Мероприятия 8 декабря пройдут в формате пленарных заседаний. Часть докладов предполагается посвятить российским инвестициям в горнодобывающую промышленность и металлургию Монголии, а также сотрудничеству в развитии топливно-энергетического комплекса Монголии. Кроме того, участники форума обменяются мнениями по проблемам сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта между Монголией и Россией, повышения эффективности деятельности совместных российско-монгольских предприятий.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.