Вячеслав Фетисов: "Пусть у вас появятся новые Макаровы, Голиковы, Шойгу!"

   Дина Оюн
24 ноября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/11/24/2710_hockey.html

Рев трибун, свист и крики "Шайбу!", "Марио, давай!", "Фара, держись!". 23 ноября новый универсальный спортивный комплекс "Субедей" в Туве открылся историческим хоккейным матчем.

На первом в истории Тувы искусственом льду сразились звезды советского хоккея во главе с Вячеславом Фетисовым и кызылские хоккеисты. О том, что хоккей с шайбой в Туве жив, большинство местных болельщиков узнало только на этой встрече. В отличие от прибывшего десанта именитых гостей, имеющих в активе все возможные хоккейные титулы, о спортивной форме хоккеистов из Тувы можно было только догадываться.

Известно было, что большинству из них за сорок. Что выросли они на детских хоккейных турнирах "Золотая шайба" и что выходные дни стараются проводить на залитой ими же дворовой хоккейной площадке в 26-м микрорайоне Кызыла.

 

Однако, команда хозяев выглядела на льду вполне достойно. Первую шайбу в ворота кызылчан забил Вячеслав Фетисов, правда, ведущий (а у нас еще нет профессиональных комментаторов) зачислил ее в актив Сергея Макарова, в эти минуты отдыхавшего на скамейке запасных. Кызылчане отыгрались довольно быстро. Альберт Ооржак, приняв точный пас от Дмитрия Самдана, поразил ворота. Однако, гости снова вышли вперед. Но первенствовали недолго. После паса Владимира Сата Дмитрий Самдан на этот раз сам точно пробил по воротам и счет стал 2:2. И это при том, что количество голевых ситуаций у ворот кызылчан явно зашкаливало.

"Смотрите, как держится! Молодой, наверное. Олимпийские чемпионы не могут ему в ворота забить. Хороший парень. В НХЛ его надо, - не то в шутку, не то всерьез оценил игру 32-летнего Фарида Искакова, вратаря кызылской команды, двукратный олимпийский чемпион Сергей Макаров. - Надо будет о нем сказать Быкову (тренер российской сборной), чтобы взял на заметку".

Правда, концовка встречи прошла под флагом хоккеистов, выступающих под номером 10. Ее итог 7:2 в пользу "Единой России". Отменно сыграл и Сергей Шойгу, на его счету четвертая шайба. "Сергей очень здорово пробил в девятку, - признался после матча тувинским журналистам Вячеслав Фетисов, на счету которого две шайбы и две голевых передачи. - Я тоже пытался, но у вас вратарь зверь. Вообще молодцы, стараются. Они нас заставили попотеть. Играют здорово. Поэтому я и отдал ребятам свою майку, в которой никогда не проигрывал. Пусть у вас появятся новые Макаровы, Голиковы, Шойгу!"

Участник встречи, чемпион мира, Европы и Олимпийских игр Евгений Давыдов подчеркивает: "Замечательно, что у вас построен такой суперсовременный спорткомплекс. И теперь на карте в числе хоккейных городов появится и Кызыл".

Проигрыш не испортил настроения тувинской команде. "Выигрывать было бы не гостеприимно, - говорит хоккеист Владимир Сат, президент детской общественной организации "Клуб любителей хоккея с шайбой "Фрактал". - Мы все очень счастливы и рады, что у нас была уникальная возможность сразиться со звездами хоккея, многократными чемпионами мира, Олимпийских игр. Откровенно говоря, мы немного перегорели морально. Долго ждали начала матча. Могли бы и лучше сыграть. Но все равно довольны. Здорово, что появился такой спорткомплекс. Новый каток с искусственным льдом - мы так его ждали. Мальчишки, которые ходят к нам в клуб, после этого матча с еще большим воодушевлением занимаются. У хоккея теперь новый импульс, новые перспективы".

Фото Виталия Шайфулина



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.