В Туве появился первый в истории республики каток с искусственным льдом

   По информации пресс-службы правительства
23 ноября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/11/23/3538_katok.html

Сегодня в Кызыле торжественно открылся новый универсальный спортивный комплекс "Субедей", построенный в южном микрорайоне города ООО "Бамстройпуть". Для участия в церемонии открытия в Туву прилетели сопредседатель высшего совета партии "Единая Россия" Сергей Шойгу, активно поддерживающий строительства быстровозводимых ФОКов по всей России, и глава федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Вместе с ними в Кызыле высадился и целый десант хоккеистов, включающий легендарных олимпийских чемпионов Сергея Макарова, Александра и Владимира Голиковых, Евгений Давыдова, Юрия Лебедева и других. Гости приняли участие в торжественном открытии нового универсального спортивного комплекса, вкключающего среди других спортивных сооружений и первый в истории республики каток с искусственным льдом.
Вячеслав Фетисов, Сергей Шойгу и глава республики Шолбан Кара-оол перерезали красную ленточку. "Это очень радостное событие для республики. Спортивные комплексы строить надо обязательно. Только таким образом мы сможем увести нашу молодежь с улицы, только так мы сможем эффективно бороться с наркоманией, преступностью", - подчеркнул Сергей Шойгу.
Спортивный парад, показательные выступления спортсменов, выступление звезд тувинского горлового пения. Руководитель стройки, технический директор генерального подрядчика ООО "Бамстройпуть" Анвар Ризаев вручил главе республики символический ключ от нового УСК.
Матч между командой "Единой России" и тувинской сборной по хоккею с шайбой завершился со счетом 7:2. Первая половина встречи проходила в борьбе на равных. После двух пропущенных шайб тувинские спортсмены смогли быстро сравнять счет 2:2. Но далее гости были сильнее, хотя позднее признались журналистам, что такой счет стал возможным лишь благодаря отменному вратарю со стороны хозяев. На воротах Тувы стоял 32-летний Фарид Искаков. "Смотрите, как держится! Олимпийские чемпионы не могут ему в ворота забить. Хороший парень. Надо сказать Быкову (тренер российской сборной), чтобы взял на заметку", - признается двукратный олимпийский чемпион Сергей Макаров.
Напомним, "первый камень" в основание физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Кызыле заложил 28 апреля 2006 года Маадыр Монгуш, (в то время) председатель общественной приемной Тувинского регионального отделения партии "Единая Россия", самый популярный тувинский борец, неоднократный чемпион республики по национальной борьбе хуреш.
Универсальный спорткомплекс в Туве – единственный в своем роде во всей России. Его накрывают два купола. Один над спортивным залом, второй, круглый, в форме тувинской юрты - каток. Второй такой спаренной конструкции нигде нет. Такой вариант более экономичен в эксплуатации.
В спортзале, рассчитанном на 170 посадочных мест, есть тренажерная зона, площадки для игровых видов спорта, единоборств. Кроме того, в нем предусмотрены и вспомогательные сооружения - массажный кабинет, кафетерий на 50 мест. Рядом располагается крытый каток с искусственным льдом, рассчитанный на 170 зрительских мест. В спорткомплексе предусмотрено занятие физкультурой людей с ограниченными возможностями, в том числе и колясочников – существует доступ и необходимое оборудование.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.