Впервые в новейшей истории бюджет Республики Тыва может быть принят до наступления нового финансового года

   По информации пресс-службы парламента и правительства
8 ноября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/11/08/1417_budget.html

Сегодня утром в Законодательную палату Великого Хурала поступил законопроект «О республиканском бюджете РТ на 2008 год». Практически сразу был созван Совет Законодательной палаты, на котором депутаты обсудили порядок рассмотрения главного финансового документа республики на предстоящий год. Председатель Законодательной палаты Василий Оюн предложил вынести проект бюджета республики на рассмотрение предстоящего заседания сессии 21 ноября сразу в двух чтениях. Как считает спикер республиканского парламента, двухнедельного срока на проведение параллельных чтений – общих параметров бюджета и постатейного – вполне достаточно, чтобы детально изучить представленный проект бюджета и внести необходимые изменения. Главное, чтобы члены Правительства, задействованные в бюджетном процессе, были готовы оперативно реагировать на приглашение депутатов в парламент, ответить на их вопросы и согласовать возможные разногласия.
Правительство республики предлагает утвердить расходную часть бюджета на 2008 год в сумме 10 444 541,6 тысяч рублей. Доходная часть проекта бюджета составил 10 419392,1 тыс., дефицит - 25 149,5 тыс. рублей.
"Мы постарались сделать бюджет сбалансированным, - поясняет параметры бюджета Первый вице-премьер Сергей Тен. - Он максимально защищен по статьям расходов и максимально нацелен на перспективу по статьям доходов. В нем нашли отражение основные приоритеты, обозначенные в Послании Председателя Правительства Тувы - энергетика, транспортная инфраструктура, строительство. Мы постарались оптимизировать наши расходы, а высвободившиеся средства направить на инвестиционные проекты".
«Нет необходимости терять полмесяца на обсуждение общих параметров бюджета, которые состоят из трех цифр: доходов, расходов и дефицита, - сказал Василий Оюн. – Я обсуждал вопрос принятия бюджета на 2008 год с первым заместителем Председателя Правительства по экономическим вопросам Сергеем Теном. Он гарантирует, что члены Правительства будут готовы к бюджетному диалогу по первому требованию депутатов». Третье, окончательное чтение бюджета Василий Оюн предложил провести в течение одного дня и уже 23 ноября созвать внеочередное заседание сессии для его принятия в целом. Напомним, что третье чтение бюджета предполагает внесение редакционных поправок. Принципиальные изменения, касающиеся распределения конкретных сумм, в процессе третьего чтения невозможны. После оживленных дискуссий депутаты большинством голосов согласились с доводами Председателя Законодательной палаты Василия Оюна и утвердили предложенный график работы с проектом бюджета на 2008 год. Во второй половине дня проект бюджета на предстоящий год был размножен, и депутаты получили возможность работать с ним.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.