Ланзы Сергей. К юбилею легендарного художника в Туве откроется выставка

   Дина Оюн
3 ноября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/11/03/4658_lanzy.html

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения одного из первых профессиональных художников Тувы Сергея Кончуковича Ланзы (1927-1977). К живописи и искусству молодого паренька из Тес-Хема приобщил художник Василий Демин, приехавший в Туву в годы войны. Вместе они создавали и Союз художников Тувы, первым руководителем которого стал Сергей Ланзы. Талантливый живописец, разножанровый театральный художник, блестящий организатор, авторитет Ланзы был высоким не только в республике, но и за ее пределами. В Туве в годы его руководства республиканским Союзом художников экспонировались широкомасштабные российские выставки.

Ланзы сумел "пробить" и строительство в Кызыле за счет средств федерального бюджета Дома художников, большая часть которого сегодня занята коммерческими структурами.

9 ноября в Национальном музее Алдан-Маадыр состоится открытие выставки «Певец родной Тувы», посвященной 80-летию со дня рождения С. К. Ланзы, заслуженного художника РСФСР, народного художника Тувинской АССР, лауреата Государственной премии Тувинской АССР, сообщает официальный сайт тувинского музея.

Выставка ознакомит посетителей с творчеством первого профессионального тувинского художника, одного из основоположников современного изобразительного искусства Тувы, с его историческими картинами, портретами исторических личностей и современников, новыми сюжетами из бытовой жизни тувинцев, пейзажами и натюрмортами. На выставке будут представлены многие лучшие живописные и графические произведения художника. Некоторые грамоты, дипломы, каталоги, буклеты выставок, фотографии и небольшой автопортрет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.