Фотовыставка «Тува начала века: XX и XXI» начала путешествие по районам республики

   Инна Принцева, газета "Тувинская правда", фото Виталия Шайфулина
27 октября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/10/27/0107_photo.html

Книгу отзывов о выставке Роберт Доржу бережно передал председателю администрации Бай-Тайгинского района Михаилу Монгушу. Фото Виталия ШайфулинаФотовыставка «Тува начала века: XX и XXI» путешествие по районам Тувы начала с западного Бай-Тайгинского района. Экспозиция торжественно открылась в Доме культуры села Тээли, сообщил «Тува-Онлайн» глава администрации района Михаил Монгуш. Накануне эстафетную палочку – журнал отзывов и предложений – байтайгинскому дарга на полуофициальном приеме в Доме народного творчества в Кызыле передал руководитель кызылской администрации Роберт Доржу.

Пожалуй, нет кызылчанина, не посетившего выставку, открывшуюся еще 11 октября. Уникальные кадры фотомастеров оставляют неизгладимое впечатление: ясные лица людей, живших в начале прошлого века; пейзажи, которые мы, привыкшие к окружающей нас красоте, перестаем замечать: совершенно неофициальный Владимир Путин – идущий по кромке берега Енисея, на лошади, на рыбалке… Фото Виталия Шайфулина.Многие из этих снимков мы уже видели: в музее, газетах, Интернете. Отреставрированные, увеличенные, вместе они, как сказал один из фотомастеров Виталий Шайфулин, «один этюд от разных авторов». Действительно, получилось единое историческое полотно. Неожиданно и талантливо.

В фойе на втором этаже играл духовой оркестр. Для редких минут неформального общения здесь собрались музыканты, художники, писатели, депутаты обеих палат Великого Хурала, члены правительства.

Приглашая к разговору, председатель Правительства республики Шолбан Кара-оол говорил о том, как важно не жить лишь сегодняшним днем, помнить, что он – только миг истории. Как прекрасна и богата природа Тувы. Какая сильная и светлая энергетика исходит от портретов наших предков. Как важно сохранить и приумножить то, что мы получили от них в наследство, открыть республику для делового пратнерства.

Шолбан Кара-оол поблагодарил организатора презентации – и.о.мэра Кызыла Роберта Доржу.

Главный федеральный инспектор Виктор Чернышев дополнил: хорошо, что выставка передвижная, она имеет большое воспитательное значение. Поблагодарили авторов и организаторов выставки председатели Палаты представителей и Законодательной палаты Великого Хурала Хонук-оол Монгуш и Василий Оюн.

Книгу отзывов о выставке Роберт Доржу бережно передал председателю администрации Бай-Тайгинского района Михаилу Монгушу. Несколько дней фотоработы будут демонстрироваться в Доме культуры Бай-Тайги, затем отправятся «кочевать» дальшей – по всей Туве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.