В одном из сел Тувы собак вакцинируют против бешенства

   По информации пресс-службы правительства
24 октября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/10/24/4414_carantine.html

В сумоне Бай-Тал Бай-Тайгинского района Тувы с 19 октября объявлен карантин, сообщают в республиканской службе по ветеринарному надзору. В пробах головного мозга застреленного волка, напавшего на три местные чабанские стоянки, обнаружен вирус бешенства. Анализ проведен в Тувинской ветеринарной лаборатории. В эти дни в селе проводят вакцинацию собак. Вакцинирован и мелкий рогатый скот на трех стоянках, подвергшихся нападению серого хищника.

Напомним, что от лап хищника пострадал и чабан - волк нанес ему рваную рану на голове. Хищник задрал теленка, восемь овец, две свиньи, собаку и гуся. Чабан в настоящее время проходит лечение в республиканской больнице в Кызыле.
К проблеме резкого увеличения численности волков привлек внимание вице-премьер Иван Чучев. На аппаратном заседании в правительстве он подчеркнул, что случаи нападения волков участились. На его встречах в ходе поездки по западным районам Тувы чабаны приводили факты, когда серый хищник задирал от 50 до 70 овец. Вице-премьер считает отстрел волков неэффективным и предложил использовать яды для регулирования численности волков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.