Члены правительства Тувы прошли проверку на грамотность

   По информации пресс-службы правительства
24 октября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/10/24/2531_dictant.html

Сегодня в Правительстве Тувы снова писали диктант. На смену рядовым госслужащим, участвовавшим в акции "Народный диктант" 18 октября, пришли вице-премьеры, министры, руководители агентств и служб. Диктант на основе текста из произведений Антона Чехова они писали под диктовку начальника отдела Минобразования Тувы Светланы Монгуш, выпускницы филологического факультета МГУ.«В первую очередь, меня порадовало отношение к диктанту. Несмотря на большую занятость, участвовали почти все. Пришли с охотой. Было заметно ученическое волнение, но при этом они все были в хорошем настроении. Я думаю, им было приятно вспомнить школьные годы", - отметила Светлана Монгуш.

Работы 28 участников диктанта по русскому языку в правительстве были проверены сразу после его окончания. "Что касается итогов, могу сказать одно – правительство у нас грамотное. Приятно, что вице-премьеры и руководитель Аппарата правительства оказались на высоте. Честно говоря, я сама тоже немного за них переживала - признается учитель. - Особенно за своего шефа – министра образования, который, кстати, оказался в числе тех, кто написал на «отлично»».

В числе лучших работ также диктанты руководителя Агентства по внешнеэкономическим связям Елены Кара-Сал, заместителя министра культуры и информационной политики Надежды Герман, советников Председателя Правительства.

"Откровенно говоря, раньше был уверен в своем знании правил орфографии и пунктуации. А вот когда сел и прослушал текст, даже испытал волнение, справлюсь ли. В итоге справился. Но пришло и понимание, что нет раз и навсегда полученных знаний. Язык материя живая. Нужно постоянно учиться", - рассказывает руководитель Аппарата Правительства Владимир Кочергин.

Напомним, что акция "Народный диктант" стартовала 11 октября, в день 63-й годовщины вхождения Тувы в состав Советского Союза. Она продлится до 11 ноября. Инициаторами акции выступили педагоги Сукпакской средней школы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.