Кадровые рокировки

   Дина Оюн, фото газеты "Центр Азии"
19 октября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/10/19/4751_kadrovye-rokirovki.html

Обзор событий недели
Главная новость прошедшей недели – у Кызыла новый мэр. Роберт Доржу. Имя предпринимателя на слуху уже давно. Самое главное – вне связи с политикой. Успешный бизнесмен умудрялся оставаться за скобками всех политических баталий. И в этом один из главных плюсов этого назначения. Доржу ассоциируется исключительно со своими деловыми проектами, плюсы которых первыми отметили кызылские пенсионерки. Супердемократичные цены 40-го магазина сделали его продовольственной меккой Кызыла. Островком «другой жизни» в столице стал и созданный предпринимателем супермаркет «Восторг», за полгода с лихвой оправдавший свое название. Совершенно новое для Тувы торговое пространство.

Грамотная выкладка товаров. (Доржу, пожалуй, единственный, сохранил профессиональных товароведов). Богатейший ассортимент. «Вкусный» второй этаж. И длинные очереди. Мамаши с детьми, подростки группами, солидные супружеские четы. Чисто, красиво, уютно. Может ли Кызыл со временем стать таким же «добропорядочным» и ухоженным, покажет время.

С поста мэра ушел Дмитрий Донгак. Ушел, чтобы остаться советником при новом главе города. В этом жесте всенародно избранного мэра, чтобы не говорили о его «пятилетке», искреннее переживание за судьбу Кызыла. За то, как город перезимует. Желание помочь новому мэру разобраться во всем клубке городских проблем. Одна из главных задач нового руководителя города – выстроить конструктивные взаимоотношения с республиканской властью. Уйти от двух привычных схем, до нынешнего времени превалирующих в этих отношениях, - либо полностью «ложиться» под республиканскую власть, забывая об интересах кызылчан; либо второй вариант - уходить в ступор в отстаивании этих интересов и не добиваться ничего.

Еще одна кадровая рокировка. Телерадиокомпанию «Тыва» возглавил популярный телеведущий Андрей Чымба. Отработавший в этой должности более 10 лет Роман Тас-оол возвращается в правительство, где он уже когда-то работал, - на должность заместителя министра культуры и информационной политики.

Главы регионов под председательством Владимира Путина в празднующей 450-летие в составе России Башкирии обсудили рычаги привлечения инвестиций в региональные экономики. «Это возможность для регионов выйти на качественно новый уровень роста", - подчеркнул Президент. По его словам, "именно инвестиции способны заметно увеличить объемы валового регионального продукта и существенно пополнить местные бюджеты. И для большинства российских территорий — это реальная возможность укрепить конкурентные преимущества, завоевать новые экономические "ниши", раскрыть свой инновационный потенциал". Раскрыть свой инновационный потенциал Тува с ее нынешними инвестиционными показателями быстро не сможет. По итогам 2006 года республика заняла последнее место по объему инвестиций на душу населения – 2 тысячи рублей на человека. В вотчине Романа Абрамовича эта цифра в 500 раз выше.

Инвестиционный акцент в бюджете республики проявится в 2008 году. «Инвестиционка» на грядущий год увеличится более чем в 3 раза. А главное – планируется в полном объеме задействовать инвестиционный потенциал уже пришедших в Туву частных компаний. Не обремененные до настоящего времени какими-либо другими, помимо лицензионных, обязательствами по отношению к Туве и районам, на территории которых они намерены работать, Норникель, Енисейская промышленная компания, Лунсин подпишут трехстороннее соглашение. Минэкономики ведет согласование этих документов.

13 октября, почти одновременно со всей страной в Туве появилась седьмая книга о юном волшебнике, созданном воображением Джоан Роулинг. Кызылские подростки зачитываются новыми похождениями Гарри Поттера и его друзей. Только за четыре первых дня продаж в России реализована половина тиража. На неделе активно говорили о русском языке.

Продолжается «Народный диктант». Правда, подходы тут разные. Одни зазвали «университетских зубров» и не получили ни одной пятерки. Другие – обошлись «домашним» составом педагогов, колов и двоек в этом случае оказалось меньше. Диктант отписали журналисты телекомпаний, жители Сукпака, служащие мэрии. На очереди – Погранотряд, правительство, муниципалитеты. Писать будем до 11 ноября. Продуктовый шоппинг приносит одни расстройства. Цены продолжают шокировать. Сыры менее чем за 200 рублей кило уже не купишь. Даже в демократичном «Восторге». Вопрос, что будет после 1 декабря? Учитывая, что участница хора старушек из Красного Зилима (Башкирия) убедила Президента еще прибавить пенсии.

Результат разговора Пелагеи Григорьевны Швецовой и Владимира Владимировича Путина - с 1 декабря средний размер трудовой пенсии увеличится - на 358 рублей. Пенсии по старости вырастут на 377 рублей, по инвалидности - на 332 рубля. Больше будут получать те, кто потерял здоровье на военной службе. На 756 рублей, если пенсионер стал инвалидом в результате травмы, и на 701 рубль - если причиной инвалидности стало заболевание. Средний размер социальных пенсий увеличится на 538 рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.