Тележурналисты проверили себя на грамотность

   Дина Оюн
15 октября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/10/15/2124_dictant.html

Сегодня к республиканской акции "Народный диктант" присоединилсь журналисты службы новостей ГТРК "Тыва". Инициатором диктанта по русскому стала редактор службы новостей Елена Цыганенко, выпускница филологического факультета Тувинского госуниверситета. Для проверки был выбран отрывок из произведений Михаила Пришвина "Родные места" (сборник упражнений по русскому языку Д.Э.Розенталя для учащихся 5-8 классов). "Коллеги с удовольствием поддержали эту акцию. И в принципе, ее итогами я довольна. Правда, выявились проблемы с пунктуацией, но, в целом, уровень грамотности довольно неплохой" - признается Елена Цыганенко.

В числе лучших работ, с очень небольшими помарками, оказались диктанты шеф-редактора службы новостей Виталия Кузнецова и режиссера, работающего ныне в архиве телерадиокомпании Лидии Донгак.

Сегодня же подвели итоги "Народного диктанта" в кызылской мэрии, где в пятницу проверили себя на правописание 73 муниципальных служащих. Как сообщила "Тува-Онлайн" пресс-секретарь мэрии Айдыс Сундуй, самые грамотные работы у вице-мэра Кызыла по жизнеообеспечению Владимира Серикова, экономистов Тамары Шуур-оол и Татьяны Косых, финансиста Салимы Майдыр, соцработника Ирины Ананьиной. "Все писали диктант с удовольствием. Такие акции очень нужны. Мы пошли дальше и в мэрии принято решение ежеквартально проводить тестирование по русскому языку", - сообщила пресс-секретарь.

Напомним, что акция "Народный диктант" стартовала в Туве 11 октября, в день 63-й годовщины вхождения Тувы в состав России. Идея ее проведения принадлежит педагогам Сукпакской средней школы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.