Ход Путиным

   Дина Оюн, газета "Центр Азии"
6 октября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/10/06/5656_od-putinym.html

Обзор событий недели
Прошедшую неделю могут целиком записать себе в зачет единороссы. Одно единственное путинское заявление, сделанное в понедельник на съезде «Единой России», стоит тысячи партийных акций мелкого и крупного пошиба. Первый номер в стране готов стать и первым номером в партийном списке «Единой России». Тройка сокращается до единицы. Единороссовские пиарщики довольно потирают руки – в главный блокбастер года получена звезда более чем голливудского масштаба. Партии-конкуренты несколько приуныли.

Разыгранная комбинация так и тянет на знаменитое ельцинское «Рокировочка, понимаешь…» Страна уже год гадает о судьбе второго президента, что дальше. Политики угодливо предлагают третий срок. Путин уперто отнекивается: «Некорректно переписывать Конституцию под конкретного человека». Глава дружественного Казахстана Назарбаев искренне сетует в этой связи в российском телеэфире, ну зачем так кивать на запад. Им – свое, у нас – свое. А Путин не уговаривается. И вот готовое решение. Вполне логичное. Но все равно удивительное. Разговоров на эту тему хватит на всю предвыборную кампанию.

С сообщением о выборе Путина невольно «ушло в тень» другое, вполне претендующее на новость номер 1 в Туве. 49-летний Василий Урбан, о котором большинство кызылчан знает скорее по предвыборному ролику-страшилке как о спонсоре избирательной кампании партии Жизни, стал Полпредом Тувы в Москве в ранге вице-премьера. Кстати, шестого по счету в республиканском правительстве. В общении с депутатским корпусом новый полпред был краток: «Буду полезен в этой деятельности. Я хорошо знаком с механизмами принятия решений в Москве, как в федеральных органах власти, так и в правительстве Москвы. Благодарю за возможность потрудиться на благо Тувы".

Нынешний официальный приход Василия Урбана в Туву, уже в ранге члена правительства, вполне вписывается в контекст прозвучавших по окончании политического кризиса заявлений о консолидации общества, о совместной работе разных ветвей государственной власти на благо Тувы. Правда, замечу, межпартийную предвыборную борьбу, тем не менее, никто не отменял. Но прошлогоднего накала, разводящего небольшую Туву по разным баррикадам, хочется надеяться, избежать удастся. «Люди устали от политических страстей», - признался журналистам Урбан.

1 октября отчествовали пожилых людей. В Кызыле фруктами. Каждому – по банану, яблоку, апельсину и горстке конфет от мэрии. Плюс сладкий рулет и концерт. Кто-то недоволен - подачка. А большинству приятно. Когда еще пенсионер сможет побаловать себя, а не только внуков фруктами? Жаль только, что все у нас как-то кампанейски. Единовременно вспомним, окружим вниманием. И… забудем. До очередной даты – Дня Победы.

Мы опять засветились как российская Колумбия. Верховный суд Хакасии на прошлой неделе вынес приговор по делу о преступной наркогруппировке из бывших одноклассников, организовавших наркотрафик между Тувой и Санкт– Петербургом. Закоперщиком выступил 35-летний глава ООО «Тувавтормет» Евгений Данилов, получивший самый большой срок – 13 лет колонии строгого режима. Подельники поставляли в северную столицу из Тувы гашиш, а из Санкт-Петербурга «на родину» везли тяжелые наркотики.

Тувинским конопляным полям был посвящен и сюжет в новой программе Бориса Соболева «Ревизор», вышедший в эфир на канале «Россия» субботним вечером, в самое рейтинговое время после 20.00. Программа построена как тележурнал с сюжетами из разных регионов. Но провинция в ней появляется исключительно с пьющим или обкуренным лицом.

Отрицать, что в России не пьют, а в Туве о наркотиках слыхом не слыхивали, глупо. Проблема существует. Но и заявлять на всю страну, что «большинство населения Тувы живет за счет наркотиков», как это сделала московский корреспондент, по меньшей мере, безответственно.

Наркобизнес активно ассоциируется с Тувой и пытаться преодолеть этот негатив о республике за счет жизнеутверждающих сюжетов о красоте тувинской природы или хоомея невозможно. Должны быть предприняты реальные шаги для того, чтобы остановить наркобизнес в Туве. Первый и самый главный принцип в этом – у земли должен быть хозяин. Бесхозной земли быть не должно. Пока на наших полях не будет пастись скот, выращиваться хлеб, другие культуры, - на этих землях будет цвести конопля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.