Птицефабрику "Кызылская" будут возрождать с нуля

   По сообщению пресс-службы правительства
18 сентября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/09/18/1919_pticefabrika.html

Правительство республики намерено возродить производственную деятельность Кызылской птицефабрики.

Именно об этом шла речь на совещании у Председателя Правительства РТ Шолбана Кара-оола, состоявшемся 17 сентября. В настоящее время на базе бывшего предприятия функционируют ООО и ГУП, носящие одинаковое название «Кызылская птицефабрика» и оба находящиеся в состоянии процедуры банкротства. В процессе распродажи имущества на территории бывшей птицефабрики появилось несколько новых собственников, ни один из которых не намерен возобновлять производство яиц и мяса. В то же время, несмотря на продажу имущества, бывшие собственники до сих пор не рассчитались по долгам по зарплате.

Стремление Правительства возродить птицефабрику Шолбан Кара-оол обосновал тем, что речь идет о крупном предприятии АПК, способном полностью наполнить местный рынок своей продукцией, обеспечив тем самым в определенной мере продовольственную безопасность республики и создание новых рабочих мест.
Исходя из этого, Председатель Правительства обратился к присутствовавшим на совещании предпринимателям, приобретшим в собственность часть имущества предприятия, с предложением вернуть его с возмещением понесенных затрат. Получив принципиальное согласие новых собственников, участники совещания приступили к решению конкретных вопросов восстановления предприятия.
По оценкам специалистов, птицефабрика в состоянии обеспечить производство 500 тонн мяса и 15 – 16 миллионов яиц в год при условии реконструкции двух корпусов, оборудования цеха полуфабрикатов по углубленной переработке мяса и создания кормоцеха, использующего в основном местное сырье.
По итогам обсуждения глава Правительства дал поручения руководителям соответствующих министерств и ведомств в кратчайший срок решить вопрос об юридическом оформлении возврата собственности и расходовании средств, вырученных бывшими собственниками от продажи имущества, определиться с формой хозяйствования вновь создающегося предприятия и оформить всю необходимую документацию для производства первоочередных работ.
Сроком вступления Кызылской птицефабрики в строй действующих предприятий определен февраль 2008 года.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.