Пор-Бажын: завершается полевая консервация памятника

   По информации пресс-службы культурного фонда "Пор-Бажын"
13 сентября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/09/13/2700_conservation.html

В настоящее время силами ведущих российских специалистов, а также курсантами Академии гражданской защиты МЧС России, студентами Тывинского государственного университета и Красноярского государственного педагогического университета завершаются работы по полевой консервации памятника Пор-Бажын. Согласно существующим требованиям, раскопанный объект должен быть законсервирован для предотвращения дальнейшего разрушения. В частности, консервация предполагает закрытие горизонтальных и вертикальных поверхностей грунтом и дерном.  Это практика, повсеместно принятая в отечественной и мировой археологии, называется полевой консервацией археологического памятника. Комплексное исследование Пор-Бажына рассчитано на проведение нескольких полевых археологических сезонов с последующей разработкой проекта сохранения и популяризации памятника. В этой связи научным руководством проекта исследования Пор-Бажына был разработан план мероприятий по консервации, включающий как научно-исследовательские, так и практические работы.
Для сохранения информации о современном рельефе памятника было выполнено трехмерное лазерное сканирование поверхности острова, проведены геоморфологические, почвоведческие и мерзлотоведческие исследования, на основании которых были выработаны рекомендации по земляным работам. Разработанная методика полевой консервации памятника, предполагает возможность продолжения работ с максимальной оптимизацией затрат труда квалифицированных археологов в следующем полевом сезоне. С этой целью раскопанные участки перед укрытием грунтом, были перекрыты синтетическим геотекстилем (геоспан).
По своим техническим характеристикам этот материал обеспечивает разделение слоев раскопанных глиняных конструкций и поверхностей с грунтом, обеспечивающим консервацию памятника, предохраняет раскопанные участки и конструкции от прорастания травы, а также механического повреждения. В тоже время, геоспан допускает проникновение воды, не создавая при этом тепловых и парниковых эффектов, что особенно актуально в связи с мерзлотными процессами, происходящими на острове. Согласно рекомендациям специалистов по мерзлоте и реставраторов, геотекстилем перекрывались все стены (все вертикальные поверхности) и вскрытые конструкции. Также горизонтальные поверхности закрывались небольшим количеством грунта без геотекстиля, чтобы обеспечить промерзание этих поверхностей.
Консервация объектов на памятнике велась с учетом того, чтобы созданный рельеф не имел резких перепадов (чтобы не было новых очагов снегозадержания). Отвалы, образовавшиеся в результате раскопок, использованы частично на консервацию, а оставшаяся часть распределена равномерно вдоль восточной береговой линии и на самом памятнике слоем, не превышающем 50 см. Обследование памятника на предмет мерзлотных процессов и выработка рекомендаций проведена доцентом географического факультета МГУ кандидатом географических наук Н.В.Тумель.
Также выполнен натурный эксперимент по закреплению на Центральном здании деревянных конструкций (горелых и не горелых) по технологии, разработанной заведующей лабораторией Государственного научно-исследовательского института реставрации кандидатом химических наук Е.Л. Малачевской.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.