В Туве 1300 детей не пришли в школу 1 сентября из-за отсутствия обуви и одежды

   По сообщению пресс-службы правительства
7 сентября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/09/07/0728_odezhda.html

1300 детей не пришли 1 сентября на занятия в школы Тувы. Причина неявки социальная - отсутствие обуви и одежды. Сколько школьников село за парты? сколько нет? и что сделано Минобразованием Тувы для того, чтобы обеспечить доступность среднего образования для всех школьников республики - с этими вопросами Председатель Правительства Тувы Шолбан Кара-оол обратился к министру образования Петру Морозову на рабочей встрече, посвященной началу учебного года. В 176 школах Тувы приступили к занятиям 26 тысяч 316 школьников. Первоклассников в этом году всего 4950. Дети, рожденные в 2000 году, представляют «демографическую яму», их появилось меньше обычного почти на две тысячи.

Шолбан Кара-оол выразил большую обеспокоенность ситуацией, когда более 1000 детей не могут прийти в школу по социальным причинам. По его словам, «необходимо принять все меры, чтобы дети явились в школу». Он также посчитал необходимым проверить социальное положение семей, создать банк данных по каждому из нуждающихся, ведь отсутствие школьной формы или обуви, скорее всего, означает и отсутствие самого необходимого для нормальной жизни ребенка.

Премьер посоветовал министру «не ждать, когда главы администраций примут какие-то меры, а представить расчеты для решения проблемы за счет целевой республиканской Программы по преодолению бедности». По мнению министра, на эти цели необходимо выделить 450 тыс. рублей.

Во вторник 11 сентября на заседание правительства министр представит необходимые документы. Наибольшее количество детей, не посещающих школу по социальным причинам, живут в Тоджинском, Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Барун-Хемчикском районах.

Количество беспризорных детей на территории Тувы, по данным министерства, не более 467. Глава правительства указал на необходимость решения и этой проблемы, рассмотрения возможностей охвата всех детей группы риска вниманием, заботой и социальной защитой.

"Законы написаны для всех и должны одинаково распространяться и исполняться в отношении всех детей", - подчеркнул Шолбан Кара-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.