На Пор-Бажыне День Москвы

   Дина Оюн
22 августа 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/08/22/1213_mer-moscow.html

"То, что происходит в Туве - это индикатор тех процессов, которые переживает страна. Мы окрепли, встали на ноги, и теперь можем не только заниматься решением текущих социально-экономических проблем, но и обратить внимание на наше прошлое. Взглянуть на него с точки зрения науки, искусства. Понять, откуда мы, кто мы, куда мы идем," - с этими словами сегодня мэр Москвы Юрий Лужков, член Попечительского фонда "Пор-Бажын", обратился в ходе телемоста Москва - Пор-Бажын (Тува) к московским студентам, участникам археологической экспедиции на древнем уйгурском городище в Туве.

 Такой же телемост ранее связал руководителей Татарстана и Санкт-Петербурга со своими земляками, работающими на раскопках в Тере-Хольском районе Тувы.
"Мы открываем с вами не только Пор-Бажын, а красивейшую Туву. Я уверен, ребята не только не забудут это лето, но и полюбят этот народ, захотят снова приехать в эти места, увидеть эту красивую землю," - продолжил Юрий Лужков.

Участвовавший в работе телемоста в зале видеоконференций МЧС России ректор МГУ Виктор Садовничий признался "Мы впервые не использовали административный ресурс. Просто повесили объявление о наборе желающих участвовать в раскопках, дали электронный адрес. И пришло более 500 писем. В результате отобрали каждого десятого. Представителей 12 факультетов, правда, большинство все же составляют историки.

Руководитель археологической экспедиции Виктор Соловьев подтвердил ранее высказанную гипотезу о том, что Пор-Бажын служил летней резиденцией уйгурского кагана в первой половине IX века. Опровергаются сделанные раньше выводы, что дворец служил недолго. Обнаружены следы ремонта, еще один дракон с пятачком и рожками (этот оберег стал неофициальным символом экспедиции) и ... утюжок. "Видимо, какая-то модница разглаживала швы", - предполагает научный руководитель проекта Тигран Мкртычев.

Ведущий телемоста, инициатор проекта "Пор-Бажын" Сергей Шойгу предоставил слово родителям.

Родственники (почему-то преобладали сестры) признавались, что скучают, а мамы, что не спят, переживая за родных чад. Другие же наоборот: "Надо почаще давать деятм возможность ездить по России. Чтобы они понимали, что такое наша страна. Какой разной может быть наша Россия"

МГУшники рассказали, что сегодня в лагере День Москвы, а пор-Бажынская "Анечка", сестра которой из Москвы попросила поделиться самыми главными потрясениями от увиденного и услышанного, сообщила: "Здесь выступали тувинские горловики. Это просто потрясающе" Это был момент, который перевернул мою жизнь!"

Сергей Шойгу сообщил о том, что на следующий год к участию в проекту будут привлечены и студенты зарубежных вузов - Берна, Кэмбриджа, Оксфорда, Франции.

30 августа третий сезон на Пор-Бажыне завершится. Четвертая смена будет более камерной в составе 80 человек. В октябре итоги летнего сезона будут подведены на научно-практической конференции.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.