Тува отмечает национальный праздник

   ГТРК "Тыва", фото Василия Балчий-оола
15 августа 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/08/15/0200_naadym.html

Сегодня – День республики. 86 лет назад на всетувинском учредительном собрании было провозглашено государство – народная республика Танну-Тува. Впервые в своей истории тувинский народ, находившийся поочерёдно под покровительством Монголии, гнётом Цинской империи и протекторатом царской России, смог реализовать право на самостоятельное национальное развитие. Это единственный национальный праздник, официально закреплённый в новой Конституции Тувы.

В местечке Тос-Булак начались конные скачки и конкурс юрт. В Юрточном городке работает конкурсная комиссия. Напомним, победителю конкурса достанется новая юрта.

Критериев, по которым жюри будет оценивать выставленные юрты, много – от обстановки жилища чабана до кухонной утвари и национальных блюд.

В этом году впервые рядом с тувинскими юртами, расположилась русская кухня. На столе, как и полагается шаньги, варенье из облепихи и брусники, но самый главный атрибут стола – самовар. Причём не электрический, а настоящий – на углях.

Русская кухня тоже участвует в конкурсе, правда конкурсант оказался пока один. Тем не менее, хозяева русского стола подготовились основательно, стараясь соблюсти все правила.

Пока жители Юрточного городка ожидали гостей, на импровизированной сцене началось награждение передовиков сельского хозяйства республики. Труженикам села были вручены ценные подарки, денежные премии и пожелания сил и здоровья в их нелёгком труде.

Потом на сцене начался концерт районных художественных коллективов, а хозяева юрт начали принимать гостей – членов жюри, которые скоро объявят победителей.
Фото Василия Балчий-оола




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.