Чтобы добраться до крепости Пор-Бажын, что стоит на озере в республике Тува, президенту России Владимиру Путину и правящему князю Монако Альберу Второму пришлось воспользоваться сначала самолетом, потом вертолетом, а затем еще и катером, сообщает Первый канал. Здесь, как передает РИА-Новости, Президент России и его гость разместились в юртах, установленных на берегу озера. Визит в археологический лагерь, где размещается третья смена студенческих отрядов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Тувы, был непродолжительным. Высоких гостей сопровождают министр МЧС России Сергей Шойгу, глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.
В поездку по Туве Владимир Путин и Альбер Второй отправились из Петергофа, где накануне вечером состоялись двусторонние переговоры, после которых князь Монако и попросил показать ему "российские красоты", передает Первый канал.
Визит носит полузакрытый характер. Информация о пребывании двух глав государств на территории Тувы поступает на ленты информационных агентств по факту. Планы не анонсируются. Журналистский пул сопровождения ограничен группой телеканала "Россия" и корреспондентом РИА-Новости.