Реализация нацпроекта "Образование" в Туве получила хорошую оценку специалистов

   Пресс-служба правительства
11 августа 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/08/11/2245_nacproect-obraz.html

Сегодня вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак встретился с рабочей группой Министерства образования и науки РФ по мониторингу реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Республике Тыва. Завкафедрой Академии повышения и переподготовки педагогических кадров Минобразования и науки РФ Татьяна Болотина отметила характерные для республики особенности реализации нацпроекта: «У вас подключились различные структуры. Хорошо, что поощрение лучших школ и учителей поддерживают из разных источников: бюджета и внебюджетных фондов».

Она также отметила поддержку на уровне Правительства РТ, принявшего постановление об учреждении конкурса для дошкольных образовательных учреждений и профессиональных училищ, дополняющий федеральный, на уровне такой же финансовой поддержки, исчисляемой в млн. руб.

«Мы отметили огромную роль Министерства образования республики, взявшего на себя всю консультативную, организационную работу, проверки и выезды. Специалисты не только проводят мониторинг, они еще и учат, а главное – хорошо оформляют документы» - отмечают москвичи. Рабочая группа познакомилась с работой ведущих среднеобразовательных учебных заведений республики, включая лицеи и гимназии. По их признанию, наибольшее впечатление на них произвели не элитные, а сельские школы.

«У нас большое впечатление от них, потому что они занимаются с обыкновенными учащимися, с теми, у кого зачастую плохое знание русского языка. Огромное спасибо и директорам школ и педагогическим коллективам за то, что они на общих основаниях участвуют в конкурсах». Слов благодарности и высокой оценки своего труда удостоился министр образования РТ Петр Морозов. Группа мониторинга отметила также, что Тувинскому институту повышения квалификации кадров необходимо активизировать работу в составлении аналитических программ и записок, потому что за четыре дня работы в Туве они так и не увидели его сотрудников и не имели возможности познакомиться с деятельностью института.

Старший преподаватель Павел Миков известил, что с 17 по 20 сентября в Иркутске состоится семинар-конференция по национальному проекту «Образование», организуемый Академией повышения и переподготовки педагогических кадров Минобразования и науки РФ, на который приглашаются четыре участника от Тувы. «Это будет первый шаг по распространению вашего опыта на федеральном уровне», - сказал ученый.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.