Премьерный показ фильма "Чингисхан" намечен на февраль 2008 года

   Николай Денисов, ИА "Хакасия"
7 августа 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/08/07/3900_chingis.html

Ориентировочно в середине зимы 2008 года зрителей сразу нескольких стран ожидает долгожданный выход на экраны художественного фильма «По велению Чингисхана». Это совместный проект Монголии и России. Киноэпос о Чингисхане сделают двухсерийным. Это будет не исторический боевик или учебный фильм о Средних веках, а попытка создать психологический портрет основателя крупнейшей в истории человечества империи. Формулой для создания фильма послужил роман Народного писателя Якутии Николая Лугинова.

Над фильмом работают министр культуры и духовного развития Якутии, режиссер Андрей Борисов, сорежиссер Сарнай Тесситори, продюсер Владимир Иванов, а также консультант-продюсер Джон Грей. Фильм снимается по заказу министерств культуры России и Республики Саха (Якутия), а также московского общества «Евразия».

Исполнитель главной роли фильма тувинский актер Эдуард Ондар случайно оказался в попутчиках следовавшего из Москвы на поезде корреспондента ИА «Хакасия» и ответил на несколько вопросов.

Исполнитель главной роли фильма тувинский актер Эдуард Ондар случайно оказался в попутчиках следовавшего из Москвы на поезде корреспондента ИА «Хакасия» и ответил на несколько вопросов.

Эдуард Ондар родился 23 июля 1971 года. Окончил СПбГАТИ драматического искусства (1994 год), педагог – А.С. Шведерский. В настоящее время работает в Музыкально-драматическом театре им. В. Кок-Оола Республики Тыва.

– Как оказался «Чингисхан» в поезде «Москва–Абакан»?

– Путешествую с семьей уже несколько недель. Сначала съемки в Якутии, затем короткий отпуск на родине жены в Чувашии. Сейчас предстоит долгий путь на такси до Кызыла.

– Известно, что претендентов на главную роль было больше чем достаточно, однако Борисов посчитал, что самый выигрышный образ для этой роли имеет провинциальный актер из Кызыла. Не ощущаешь неприязни среди более маститых коллег?

– Да сколько угодно. Причем даже в театре в Кызыле многие до сих пор высказывают недовольство – «как это комедийного актера утвердили на такую серьезную роль...»

Тем не менее, режиссер решил, что кинопробы с моим участием в финале оказались успешнее, чем даже у пяти коллег из Казахстана, чем казахская сторона была явно обижена. Как я слышал, Андрей Борисов считает, что здесь взяло верх ощущение предка на подсознательном уровне.

Внутри коллектива также в одно время наметились склоки и междоусобицы, но я, как Чингиз-хан, вовремя всех помирил… такова моя роль (смеется). За что на одном из презентационных мероприятий заслужил похвалу от самого Борисова.

Следует отметить, что и съемочная группа, и состав артистов весьма интернациональны – задействованы специалисты РФ, США, Монголии. Американцы обеспечат компьютерную графику, хотя режиссер всеми силами старается минимизировать этот процесс. Борисову ближе все натуральное. Монголы создали костюмы. В фильме снимаются актеры из Якутии и Тывы. Из зарубежных актеров роли играют известный китаец Ту Мэн, чемпион мира по боям без правил, а также Тувшинхуу Мухцая, Оргил Махаан, Хурматулла Утяшев и другие. Проявляют интерес и голливудские суперзвезды.

– Что можешь рассказать о съемках в Хакасии?

– Впечатления самые яркие. В частности, съемки в «Долине царей». Однако, как мне показалось, ваши археологические памятники, курганы более рафинированны, популярны среди населения, тщательно исследованы еще в прошлом столетии. В Тыве, например, до сих пор большинство курганов покрыты нетронутой пылью веков.

Кроме Хакасии съемки фильма велись в Якутии, в горах на берегу озера Байкал и на Верхоянских горах, в Тыве и Монголии.

– Какие моменты работы над съемками фильма особенно запомнились?

– Если не говорить о падении с коня во время съемок, когда я сломал ключицу и долго после этого залечивал травму, были случаи, которые иначе, чем мистическими, назвать трудно. Например, во время съемок сцены, когда умирает отец Чингиз-хана, я получил известие о реальной смерти моего отца. Или в один из съемочных дней кинокамеры зафиксировали на небе несколько тяжелых туч, которые среди практически ясного неба сформировали четкое очертание ладони. Эта туча была как бы развеяна пролетавшим в небе пассажирским самолетом. Ладонь внезапно исчезла, превратившись в кулак. А вечером в новостях сообщили о жуткой авиакатастрофе под Донецком. Очень запомнились съемки у побережья Байкала. В одном из сюжетов мой герой молится небу – впечатляющие кадры…

А так все идет по плану, хотя съемки везде разные. Например, в Тыве в течение пяти дней в степи в нескольких километрах юго-западнее Кызыла были сняты кадры похищения матери Чингиз-хана, счастливой супружеской жизни Есугея и печальные сцены его смерти. О масштабах съёмок можно судить по следующим цифрам: на площадку пригнали более 600 лошадей, около тысячи овец и коз. Это был существенный приработок сельчанам, чабанам.

Все интересные моменты, возникавшие во время работы над фильмом, зрителю будут показаны, в том числе и те случаи, о которых я рассказал. Параллельно с киношниками работают якутские телевизионщики, делающие фильм о фильме.

– Каков ориентировочный бюджет фильма? Сумели ли вы в него уложиться?

– Точных цифр я не знаю, известно, что он перевалил уже за 8 млн долларов. Сложности с финансированием временами возникают. По моему мнению, вокруг фильма, особенно к финалу съемок, появилось много желающих поживиться. Есть и объективные причины, вызывающие непредвиденные расходы. Например, в Монголии мы должны были снимать зимнюю сцену. Но снега из-за аномально теплой для этих мест ранней весны не оказалось – напротив, вокруг цветущая степь. Пришлось раскошелиться на несколько тонн обыкновенной соли, и когда уже все было готово к съемкам, внезапно пошел снег. Кадры были отсняты на натуральном снежном покрове, однако деньги за рассыпанную по степи соль уже не вернешь. И таких случаев было множество.

– Когда зрителям стоит ждать премьеры?

– Впереди еще несколько съемочных дней в Монголии. Премьерный показ фильма намечен на февраль 2008 года. Однако, насколько я знаю, этот фильм в России пока никого не заинтересовал. Зато китайская сторона непрерывно ведет переговоры о приобретении права показа киноленты.

Высказывают интерес и американцы. Например, консультант-продюсер кинофильма Джон Грей как-то отметил, что давно пришло время снимать такие фильмы. Тема Чингисхана актуальна. Американские ученые уже в течение 5 лет пытаются найти его могилу. Между прочим, в США в последнее время снимается множество документальных фильмов об этом историческом персонаже.

В киношной среде фильм «По велению Чингисхана» называют пансибирским проектом. Режиссер Андрей Борисов намеренно подключил к созданию картины большинство тюркских народов, живущих на территории некогда могущественной империи великого хана.

Уже решено, что фильм будет озвучен сразу на нескольких языках: якутском, тувинском, монгольском и даже на старотибетском. Только русским зрителям, вознамерившимся проникнуть в тайны загадочной тюркской души, придется довольствоваться субтитрами.

– Именно по этой причине появилось много скептических мнений относительно успеха проекта. Многие также считают, что даже на 8 млн долларов никто еще не сделал серьезный фильм…

– Я бы так не сказал. Гордиться надо, что у нас есть такой великолепный режиссер. А деньги не проблема, фильм-то отнюдь не в жанре многобюджетного экшена, а арт-хаус «с глубоким философским смыслом».

Даже если фильм, как говорится, «провалится в прокате» или вызовет чье-то осуждение – поверьте, это не самое главное. Я доверяю Борисову как самому себе, он знает, что делает.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.