Золото ценой гибели Енисея не принесет доходов

   По сообщению пресс-службы правительства
6 августа 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/08/06/3219_systyg.html

Состояние водных объектов, испытывающих прессинг золотодобычи, сегодня обсуждалось на встрече рабочей группы правительственной комиссии по контролю за соблюдением природоохранного законодательства с журналистами. С 1 по 5 августа на территории Тоджинского района были обследованы три рабочих участка артелей «Ойна» и «Тыва». По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РТ Михаила Бакурова, возглавляющего рабочую группу комиссии, «золотари», зная о рейде, не смогли скрыть следов варварского отношения к природе. Журналистам были представлены образцы желтой воды, взятой из реки Сыстыг-Хем. Члены комиссии особо отметили свою озабоченность тем, что золотодобыча ведется на нерестовых реках первой категории. С верховья реки забирается вода и перемешанная взвесями сбрасывается обратно.
Глава правительства Шолбан Кара-оол сообщил, что за варварское отношение к природе ответственности никто не снимал, тем более с тех органов власти, в чьи задачи входят вопросы природоохраны. По его словам, никакие ссылки на доходы бюджета не должны оправдывать нарушение законодательства: «Поступления в бюджет и инвестиции нам нужны как воздух. Но не ценой нашей природы".
Готовится постановление правительства республики о приостановлении деятельности золотодобывающих артелей, в чьих действиях обнаружены грубые нарушения, до приведения их технологических процессов в соответствии с природоохранным законодательством.
Рейды будут продолжены и результаты лабораторных анализов воды, взятых на объектаз золотодобычи, еще представят общественности, сообщили члены правительственной комиссии.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.