Фестиваль учащейся молoдежи Тувы и Хакасии пройдет в 2008 году

   ИА"Хакасия"
3 августа 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/08/03/5203_hakasia.html

Новый межнациональный историко-географический проект Почты России и Совета Военно-патриотических объединений «Родина» при Управлении образования города Абакана получил дальнейшее развитие. На прошлой неделе в рамках соглашения «Дружба – Найырал», подписанного Хакасским филиалом Почты России и Советом ВПО «Родина», состоялась первая встреча организационного комитета по проведению межнационального фестиваля дружбы учащейся молодежи Хакасии и Тувы.

Заседание прошло на базе Бора-Тайгинской средней школы Сут-Хольского района, получившей грант по национальной образовательной программе. В заседании приняли участие представители Хакасского и Тывинского филиалов Почты России, министерства образования Тувы, предприятий и организаций Хакасии и Тувы, депутаты Великого Хурала.

Главной темой обсуждения стал план мероприятий по проведению фестиваля. В ходе переговоров было решено, что Хакасию будут представлять учителя республиканских школ и ученики национальной гимназии, которые покажут хакасские национальные традиции и символику, примут участие в национальной борьбе «Хуреш», проведут уроки письма и викторину «Хакасия вчера, сегодня, завтра» на призы Почты России для школьников Сут-Хольского Кожуна.

Учащиеся Тувы познакомят гостей со своим национальным колоритом, традициями, искусством. Кроме этого, на мероприятии планируется присутствие детей из Монголии. В завершение программы участники фестиваля на автобусе Почты России отправятся на высокогорное озеро «Сут-Холь», на котором состоится концерт на русском, хакасском и тувинском языках. Закрытие фестиваля будет отмечено «Костром Дружбы».

Фестиваль учащейся молодежи Хакасии и Тувы пройдет под эгидой Почты России в июне 2008 года и будет посвящен десятилетию ВПО «Родина». Министерства образования и культуры Республики Тыва, депутаты Верховного Хурала высоко оценили идею действующего соглашения «Дружба - Найырал» и скрепили его своими подписями и печатями. Двусторонняя региональная поддержка соглашения позволит Почте России и Совету ВПО «Родина» в полной мере реализовать патриотический образовательный проект.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.