Глава Тувы пообщался со студентами

   По сообщению пресс-службы правительства
27 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/27/4650_students.html

Сегодня в Кызыле начнет свою работу студенческий форум, который под девизом «Сайзыра-ла, бурунгаар-ла торээн Тывам» («Развивайся, процветай, родная Тува») ежегодно объединяет представителей студенческих землячеств Тувы. В этом году в программе фестиваля - спортивные соревнования «Мы за здоровый образ жизни», концерт «Чурээмде – Тыва» («В сердце – Тува»), традиционный конкурс красоты и элегантности «Мисс Альма Матер – 2007».

Деловой тон форуму задала встреча молодежи с премьером республики Шолбаном Кара-оолом, состоявшаяся накануне вечером. «Для меня большая честь общаться с вами, обсуждать злободневные проблемы республики. Я очень спешил на встречу к вам и рад, что успел», - подчеркнул в начале диалога глава республики.

На встречу со студентами Шолбан Кара-оол прибыл сразу по возвращении из однодневной командировки в Красноярск, где решались вопросы привлечения инвестиций в Туву. «Вы нужны республике, получайте квалифицированные знания, будьте конкурентоспособными, и, главное, возвращайтесь на малую родину», - таким был лейтмотив выступления Шолбана Кара-оола. Ответом студентов были не привычные просьбы об оказании материальной помощи, а конкретные предложения по трудоустройству, организации досуга, правопорядка в столице Тувы.

Лидер московских студентов Кан-Демир Монгуш поделился опытом взаимодействия власти и молодежи в столице: в правительстве Москвы более трех лет существует практика работы «правительства дублеров» - студентов московских вузов, знакомящихся со всеми официальными документами государственных мужей для получения достаточного опыта для дальнейшей работы в органах власти. Волновало участников встречи и экологическое состояние Кызыла, отсутствие газеты для молодежи на русском языке, организация студенческих стройотрядов.

Каждое предложение, как отметил премьер, будет внимательно изучено правительством.

В целом, как сообщил министр образования, науки и молодежной политики Петр Морозов, в 2007 году российские вузы предоставили Туве 1588 целевых мест. По результатам приемных экзаменов выездных комиссий в высшие учебные заведения поступили 796 человек. Растет число студентов, обучающихся за рубежом, к традиционным партнерам – Турции, Казахстану Кыргызстану, Монголии – присоединились Индия, Китай, Австралия, Франция, США.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.