В Туве направлено в суд дело экс-главы хозуправления законодательной палаты

   ИТАР-ТАСС
27 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/27/2117_mongush.html

Прокуратура Республики Тува направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника хозяйственного управления Законодательной палаты Великого Хурала (республиканского парламента) Алексея Монгуша. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре России, он обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

"По мнению следствия, руководитель управления не представлял в уполномоченный орган налоговые декларации и умышленно уклонялся от уплаты налогов. Сумма неуплаченных налогов превысила 6 млн рублей", - сообщили в Генпрокуратуре. Основанием для возбуждения дела стали результаты финансовой проверки, проведенной Счетной палатой.

В ходе проверки было установлено, что хозяйственное управление Законодательной палаты Великого Хурала не было зарегистрировано и не являлось бюджетным учреждением, но имело гербовую печать, счет в банке и обладало статусом юридического лица. Управление самостоятельно распоряжалось денежными средствами, незаконно заключало договоры на проведение работ и оказание услуг и с апреля 2004 года по октябрь 2006 года получило доход в размере более 35 млн рублей.

Ранее Верховный суд Республики Тува дал заключение о наличии в действиях Алексея Монгуша - депутата Палаты представителей парламента республики, признаков состава преступления.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.