Директором тувинского театра назначен Начын Шалык

   По сообщению пресс-службы Министерства культуры Тувы
26 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/26/4054_teatr.html

Директором Музыкально-драматического театра им. В.Кок-оола назначен 41-летний Начын Шалык, сообщили "Тува-Онлайн" в пресс-службе Министерства культуры и информационной политики республики. Он выпускник художественного отделения Кызылского училища искусств, позднее получил высшее образование по специальности "русский язык и литература" в Тувинском государственном университете. Придя на работу в театр в 1989 году, Начын Шалык прошел все театральные ступени - от столяра, бутафора, художника-декоратора до художника-постановщика, а позднее и главного художника театра.

На его счету - оформление более 30 спектаклей. Его работы, по мнению коллег, всегда отличаются оригинальностью исполнения, свежестью взгляда, безупречным вкусом. Среди наиболее ярких - спектакли «Кто ты, Субудей?» (режиссер-постановщик - Алексей Ооржак), «Кара-Дагнын казыргызы» (Алексей Ооржак), "Ревизор" (Николай Ооржак).

Отвечая на вопросы журналистов после своего назначения, Начын Шалык считает, что в первую очередь необходимо определиться со стратегическим направлением развития театра: "Что касается ближайшего времени, в этом году состоится премьера спектакля «Дон Кихот» в постановке Алексея Ооржака. В ноябре будем отмечать 30-летие самого здания театра. На этот праздник пригласим всех руководителей республики того времени, причастных к строительству здания театра во главе с первым секретарем Обкома КПСС Тувинской АССР Григорием Ширшиным, строителей СУ-48 и других, кто когда-то строил театр. А вообще идей масса, проектов еще больше, воплотить бы их в жизнь! Меня очень радует то, что со стороны властей республики наблюдается повышенное внимание к нашему театру. Поэтому я очень надеюсь, что совместными усилиями мы поднимем театр до должного уровня".

Напомним, что тувинский театр в прошлом году отметил свое 70-летие и 100-летие Виктора Кок-оола.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.