На крепости Пор-Бажын завершен основный этап археологических работ

   Культурный фонд «Крепость Пор-Бажын»
21 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/21/0457_archeo.html

«В настоящее время завершен основной этап археологических работ по изучению древнеуйгурской крепости Пор-Бажын», - об этом сообщил руководитель археологической экспедиции профессор Виктор Соловьев в ходе видеосовещания в МЧС России. В частности он отметил, что «за первые два месяца удалось проделать огромную работу на всех имеющихся объектах и сейчас специалисты готовы приступить к консервационным работам, которые позволят сохранить памятник в зимний период».

В июле ученым удалось пополнить коллекцию археологических находок – обнаружены дополнительные фрагменты барельефов с изображением драконов, которые служили украшением центрального помещения, а также мужская серьга и керамическая посуда.

Уже в ближайшее время часть археологических находок будет направлена в Москву для дальнейшего изучения, а часть будет исследована в европейских лабораториях для определения датировки и строительного состава.

По словам одного из руководителей экспедиции – заместителя директора Государственного музея народов Востока Тиграна Мкртычева «в начале августа для проведения дополнительных исследований прибудут специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации и реставрационных мастерских». По итогам их работы в сентябре будет разработан проект реконструкции центрального помещения крепости Пор-Бажын. В зимний период планируется провести работы по созданию основных элементов для проведения дальнейшей работ.

Новые данные о возможных причинах разрушения крепости появились в результате почвоведческих исследований. По словам руководителя группы археологов Ирины Аржанцевой, одной из причин разрушения фортификационных сооружений Пор-Бажына могло стать сильнейшее землетрясения, которое произошло много веков назад.

В настоящее время в археологической экспедиции по исследованию крепости Пор-Бажын принимают участие более 160 человек – специалисты ведущих научных учреждений России, а также студенты Тывинского, Казанского, Санкт-Петербургского, Московского государственных университетов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.