Украинский журналист на старинном велосипеде добрался до Тувы

   Телекомпания "Новый век"
13 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/13/4723_kravchuk.html

Лето - пора путешествий. На самолетах, пароходах и поездах, автомобилях и автостопом люди спешат посетить экзотические уголки земного шара, где никогда не были. А некоторые любят путешествовать на старинном двухколесном транспорте-велосипеде. Есть и такие. Наш герой проехал тысячи километров по России, чтобы попасть к нам в Туву именно на этом экологическом и экономичном транспорте. Посетив многие экзотические уголки нашей республики, он уже спешит отправиться в обратную дорогу, преодолев путь через Саянское кольцо. Что заставило Леонида Кравчука двинуться в столь долгий путь?
Как я начал путешествовать, где побывал, чем питаться в пути и где спал, чего опасаться? - На эти и многие другие вопросы отвечает в своей серии книг «Не придуманные истории вольного путешественника» пятидесятидевятилетний велотурист и публицист из Донбасса Леонид Кравчук. За 22-летний стаж путешественника он исколесил множество дорог и тропинок как в странах СНГ, так и дальнего зарубежья. Болгария, Польша, Румыния, Турция, Греция - вот лишь неполный список исследованных местечек. На сей раз любитель экстремального отдыха решил посетить республику рек и озер - голубую Туву. Как шутит сам гражданин мира, я решил приехать из центра Европы в центр Азии. И о чем нисколько не жалеет.
Проезжая от 100 до 110 км в день, он побывал в тех тихих и диких уголках природы, которые мы обычно в спешке просто не замечаем. Теплый гостеприимный прием наших земляков очень подкупил: спорткомитет откупил ему гостиничный номер, бесплатно покормил странника. А ведь, бывает, случаются в таких путешествиях и неприятные случаи: и обворовывали, и травились местной пищей, вспоминает турист. Однако путешествие в Туву оставило в душе Леонида Кравчука лишь добрые незабываемые впечатления. Как говориться, встретили, обогрели, накормили, спать положили, а главное – поняли и ждут в гости впредь.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.